NetByNet складывает свой «пазл»

Netbynet

Московский оператор связи ООО «Нэт бай нэт холдинг» (бренд NetByNet) объявил о завершении сделки по приобретению компании ООО «Инетэра», которая под брендом Puzzle предоставляет телекоммуникационные услуги в пяти регионах ЦФО. По данным NetByNet, благодаря приобретению данного актива, абонентская база компании увеличится почти на 20%. Аналитики рынка оценивают сумму сделки примерно в $20-25 млн. Свое развитие в городах ЦФО NetByNet и дальше планирует продолжать за счет приобретения операторов-лидеров. Первые сделки в ЦФО ожидаются до конца 2010 года.

Компания «Инетэра» (бренд Puzzle) предоставляет услуги ШПД, аренды каналов связи и телефонии в Белгороде, Воронеже, Курске, Липецке и Орле домашним пользователям и корпоративным клиентам. По состоянию на конец октября текущего года, компания обслуживает около 80 тысяч интернет-пользователей. По данным NetByNet, благодаря приобретению ООО «Инетэра», абонентская база ООО «Нэт бай нэт холдинг» увеличится почти на 20% и составит более 440 тысяч абонентов ШПД и цифрового телевидения в Москве, Подмосковье и пяти указанных регионах Центрального федерального округа.

«По нашим оценкам, сумма данной сделки может составлять порядка $20-25 млн. Для NetByNet покупка активов Puzzle вполне закономерный и логичный шаг с точки зрения укрепления своих рыночных позиций, поскольку рынок Москвы уже насыщен, а рынок Московской области в тех регионах где присутствует NetByNet близок к насыщению. В свою очередь, рынок городов ЦФО еще далек от насыщения. У оператора Puzzle достаточно приличные темпы по приросту абонентской базы. В целом, эта компания выделяется среди операторов ЦФО своей активной маркетинговой политикой. Кроме того, оператор Puzzle присутствует в нескольких регионах. Для NetByNet выход на новые территории путем приобретения активов других операторов – это уже привычная схема и бизнес-процессы, связанные с интеграцией приобретенных активов в компании отработаны. На региональных рынках, где уровень конкуренции не так высок как в Москве, NetByNet, скорее всего, будет достаточно успешно развивать свой бизнес», - комментирует аналитик iKS-Consulting Михаил Бодягин.

По данным NetByNet, же начаты проекты по объединению всех служб компании, технической интеграции сетей и информационных систем. В ближайшее время абонентам Puzzle станет доступен более широкий спектр услуг, в том числе цифровое телевидение высокой четкости, аренда ТВ-приставок и ряд дополнительных услуг. В 2011 году планируется переход на единый бренд NetByNet и создание единого контактного центра в одном из регионов присутствия оператора «Инетера».

«Приобретение компании «Инетэра» – серьезный и значимый шаг для развития ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» за пределами родных для нас рынков Москвы и Московской области. «Инетэра» является быстрорастущим оператором и в каждом из пяти городов присутствия входит в тройку крупнейших игроков, что обеспечивает нам отличные стартовые позиции для развития. Высоко оценивая потенциал управленческой команды Puzzle, на ее базе мы сможем продолжить модель развития NetByNet по консолидации рынка ШПД далеко от Москвы. Свое развитие в городах ЦФО мы и дальше планируем за счет приобретения операторов-лидеров, и первые сделки в ЦФО ожидаются до конца 2010», - говорит генеральный директор ООО «Нэт Бай Нэт холдинг» Вадим Курин.

«Вхождение «Инетэры» в «Нэт бай нэт холдинг» значительно усилит позиции компании в Центральном федеральном округе, и позволит ей достойно конкурировать с другими федеральными операторами, такими как «Билайн», «ЭР-Телеком», «ЦентрТелеком», а также даст толчок росту доли рынка в Центральном федеральном округе», - отмечает генеральный директор ООО «Инетэра» Андрей Батанов.

Тенденция к укрупнению российского рынка телекоммуникационных услуг в целом наблюдается в последние несколько лет. Консолидация активов происходит в последнее время вокруг сотовых операторов так называемой «большой тройки». На сегодняшний день уже практически завершилось формирование федерального оператора «ВымпелКом» («Билайн»), который в свое время приобрел ряд активов («Голден Телеком», «Корбина Телеком»). Отметим также, что в текущем месяце «Билайн», в основном предпочитающий строить сети собственными силами, отметился покупкой активов. ОАО «ВымпелКом» приобрел 100% обыкновенных акций ОАО «Поларком», одного из крупнейших альтернативных операторов фиксированной связи Мурманской области. Сумма сделки составила 179 млн рублей.

Сейчас также продолжается процесс объединения у компаний, входящих в АФК «Система». Развитием активов в регионах и приобретениями в интересах «Комстар-ОТС» (основным акционером которого является МТС) в основном занимается созданная в свое время дочерняя компания «Комстара» - ЗАО «Комстар-Регионы». Говоря о сделках по покупке активов региональных операторов отметим, что, к примеру, с начала текущего года «Комстар-Регионы» приобрел 100% долю в уставном капитале оператора связи «ТензорТелеком», предоставляющего услуги в городе Ярославль. Из других покупок «Комстар-Регионы» в текущем году можно отметить приобретение 100% голосующих акций оператора связи «Пензенские телекоммуникации» («Пенза Телеком»), а также увеличение до 96% доли «Комстар-ОТС» в активах компании «Региональный технический центр» (РТЦ), которая является одним из ведущих альтернативных операторов связи в Сибирском регионе. Летом текущего года уже сам оператор МТС объявил о приобретении 100% акционерного капитала одного из ведущих российских региональных операторов широкополосного доступа в сеть интернет (ШПД) и кабельного телевидения - группы компаний ЗАО «Мультирегион».

«МегаФон», в свою очередь, в текущем году объявил о приобретении 100% акций федерального оператора связи ЗАО «Синтерра». Также отметим реорганизацию в рамах «Связьинвеста». Сейчас МРК «Связьинвеста» находятся в процессе присоединения к «Ростелекому». В итоге планируется создание «национального чемпиона» в области оказания всех видов телекоммуникационных услуг во всех сегментах российского рынка.

Комментарии

Sander аватар
Опубликовано 17 ноября, 2010 - 11:38 пользователем Sander

В ближайшее время абонентам Puzzle станет доступен более широкий спектр услуг, в том числе цифровое телевидение высокой четкости, аренда ТВ-приставок и ряд дополнительных услуг. Какого числа статья? Главное - чтобы еще хуже не было.


хуже уже быть не может

Свое развитие в городах ЦФО NetByNet и дальше планирует продолжать за счет приобретения операторов-лидеров.
Пуззле? Лидер? Ха! Владельцев NetByNet жестоко обманули...
Оффтоп: админы itlip явно переборщили с капчей, 8 символов-зачем столько?!

Очень хочется, чтобы юзеры всё-таки регистрировались))


edmi аватар
Опубликовано 19 ноября, 2010 - 23:13 пользователем edmi

[quote=Гость]Свое развитие в городах ЦФО NetByNet и дальше планирует продолжать за счет приобретения операторов-лидеров.
Пуззле? Лидер? Ха! Владельцев NetByNet жестоко обманули...
Оффтоп: админы itlip явно переборщили с капчей, 8 символов-зачем столько?![/quote]
да, это чтобы не сумев ввести капчу сделали ее паролем :)

ну если только лидер среди лузеров...

Если честно, мне уже давно надоел курс развития пазла, я и Волкк продамдимся вместе со своими ресурсами на выгодных нам условиях, или попросту снесём их в Пазле в существующем на данный момент виде, давайте наконец посмотрим что мы для этой сети значим.

Keeper аватар
Опубликовано 23 ноября, 2010 - 17:56 пользователем Keeper

Если руководство как Пазла так и Нетбайнета считает что локалка никому не нужна, то с чего бы им как то поддерживать внутренние ресурсы? Пока всё держится только на паре-тройке инициативных людей...