Puzzle Открывает дорогу программам и вирусам

Netbynet

Многие абоненты провайдера Puzzle знают, что сначала марта компания проводит масштабную модернизацию сети, следствием которой должно стать появление у каждого абонента сети внешнего динамического IP-адреса. Данная модернизация очередной шаг на пути слияния мультисервисного провайдера Puzzle c холдингом NetbyNet, все пользователи новых Ip-адресов будут определяться как пользователи NetbyNet.
*На данный момент на новую технологию переведены пользователи с внутренними адресами начинающиеся на 10.2.ххх, 10.4.ххх и 10.6.ххх переведены на новую технологию. На следующей неделе начнётся перевод абонентов с ip-адресами на 10.3.ххх. Для корректной работы сети необходимо выставить настройки сети на автоматическое получение адреса.

Но у данной модернизации есть как положительный так и отрицательные стороны.

+ Программы требующие открытие портов будут корректно работать, например р2р клиенты, и программы удалённого администрирования

+ Упрощение скчивания с файлообменников, не будут действовать ограничения для Ip-адреса.

+ Обход банов по IP

+ упрощение подключения к внешним игровым серверам и онлайн-сервисам

+ Создание собственных серверов доступных из Web (на протяжении сессии или с использованием Дин-днс)

Теперь о минусах:

- Ваш компьютер напрямую доступен всем пользователям в сети, то есть по умолчанию открыт для вирусов и хакерских атак.

- Отсутствие собственной локальной подсети, что затрудняет управление локальными ресурсами.

На форуме провайдера Puzzle уже начали появляться рекомендации, как защитить себя от угроз связанных с переходом на новую технологию предоставления услуги.

Согласно Абонентскому договору, а именно пунктам 4.2 и 4.3 Ответственность сторон и пункту 1.3 Условий предоставления услуг, за защитой программного обеспечения должен следить абонент.
Вывод: не работайте в ОС с правами администратора, устанавливайте обновления для операционной системы, устанавливайте брандмауэры и фаерволы в обязательном порядке, антивирусы. Из бесплатных продуктов подойдут фирмы Comodo. Из платных, например, КИС и другие подобные программные продукты.
Ну и по традиции, проведите проверку вашего компьютера бесплатным, не требующим установки сканером CureIT от Dr.Web.

Так же администрация привела пример, как можно закрыть самые опасные порты.

1. Скачиваем программу windows_worms_doors_cleaner_1.4.1.exe

2. Запускаем её и видим картинку

3. Закрываем 445 порт, нажав на название Close 445.

4. Перезагружаем компьютер.

Порт закрыт и большинство сетевых вирусных атак вам не грозит. Не забывайте регулярно устанавливать обновления системы безопасности для вашей операционной системы.

Комментарии

Масштабная модернизация обрадует любителей онлайн игр и озадачит остальных. :dunno: Сеть модернизирована, вирусы добро пожаловать. Скачай программу, закрой порты не сделаешь тебе кранты! :joking:

edmi аватар
Опубликовано 26 марта, 2011 - 00:38 пользователем edmi

у других провайдеров у всех порты открыты и ничего, живут :) давятся мусорным трафиком в локалку и в нет от тех кому лень ставить антивирус или закрывать все, но живут)


:lol::lol::lol:
смешно то как
странный провайдер, а ля домолинк много лет назад что ли?

Не знаю как у вас в Липецке но Москве локальные ресурсы доступны с скорость 100Мбит но только внутри подсети оператора . То есть DC++ будет но доступ ограничен типа заход с Ip Адресов только NBN , тоже самое ретеркир работает на скорости 100Мбит.