Провайдеров могут обязать указывать минимальную скорость доступа

13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Зарегистрирован: 26.03.2009 - 21:55
Провайдеров могут обязать указывать минимальную скорость доступа

Минкомсвязь совместно с Роскомнадзором может к концу 2011 года разработать законодательную норму, обязывающую провайдеров интернет-доступа указывать в условиях предоставления услуг минимальную возможную скорость, а не максимальную, как это принято сейчас. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава ведомства Игорь Щеголев на пресс-конференции, прошедшей в среду на выставке "Связь-Экспокомм".

"Пока в условиях (оказания услуг связи - Ред) прописано "до". Мы все понимаем, что это скорость от нуля и "до". И всегда очень трудно предъявлять претензии. Может быть, мы перейдем к тому, чтобы мерить скорость "от", то есть к тому, чтобы указывать не максимально возможную скорость, а минимальную", - сообщил Щеголев журналистам.

По мнению министра, подобная мера сыграла бы на руку потребителям, пытающимся предъявлять провайдерами претензии о несоответствии качества услуг условиям договора.

Введению данной нормы мешает отсутствие систем измерения и контроля скорости доступа, над которыми Минкомсвязь и Роскомнадзор сейчас работают. "Это не только законодательный вопрос, вопрос регулирования, но и вопрос метрологии: нужны механизмы измерения, которые были бы юридически значимыми", - сказал Щеголев.

Министр уточнил, что предлагаемая мера контроля качества является лишь одним из возможных подходов. Сейчас провайдеры в договорах, как правило, указывают, что реальная скорость доступа может отличаться от максимальной в силу разных технологических причин, тем самым защищая себя от претензий по снижению скорости из-за перегрузки сети или сбоев в ней.

Keeper аватар
Не в сети
Зарегистрирован: 01.08.2009 - 09:16

Очередное доказательство, что в Минкомсвязи сидят несведущие в вопросах связи люди, которые не понимают элементарной вещи, что скорость доступа к каким либо ресурсам Интернета физически не может гарантироваться провайдером - т.к. он за эти ресурсы не отвечает и может только оказывать влияние на скорости внутри своей сети!

NetUser ( )

Keeper Но это бывает не всегда так, многие провайдеры даже внутри сети не могут обеспечить реальной обещанной скоростью, например из-за перегруза сети, например в билайне это было 1000 раз. Как например делает-делал билайн сначала повышает скорость на тарифах а потом по пол года расширяет канал, почему бы им не подготовится заранее перед повышением скоростей... Это лично мои мысли.

Dmitry48 аватар
Не в сети
Зарегистрирован: 11.05.2009 - 22:50

Обеими руками за, например ТТК смог себе позволить писать не до, а от, тем самым скорость не просидает)
А в пазле например, что локальная скорость 100 мбит, а реальная скорость сейчас 6 мбайт/c, вот они и ссылаются на это слово, что мол у нас до 100 мбит/c, а тут бы уже такая отговорка не помогла выйти из ситуации :WINK:

Keeper аватар
Не в сети
Зарегистрирован: 01.08.2009 - 09:16

NetUser, ты опять сам себе противоречиш...
То пишеш "многие провайдеры даже внутри сети не могут обеспечить реальной обещанной скоростью, например из-за перегруза сети" - что относится к внутренней сети и тут же пишеш "например в билайне это было 1000 раз. Как например делает-делал билайн сначала повышает скорость на тарифах а потом по пол года расширяет канал" - что уже относится к внешнему каналу!
например ТТК смог себе позволить писать не до, а от, тем самым скорость не просидает)
Всё это игра словами... То что в ТТК пишут скорость от - это не означает гарантию скорости до конкретных ресурсов, а описывает просто суммарную скорость в целом.
вот они и ссылаются на это слово, что мол у нас до 100 мбит/c, а тут бы уже такая отговорка не помогла выйти из ситуации
Если такой закон введут, то в локальной сети уже провайдер должен будет гарантировать заявленную скорость, но гарантировать скорость в и-нете - это чистый бред! Такое даже ни один магистральный оператор не сможет!

Гость ( )

а не помнит ли ТТК как у них в первые дни перехода на "На рекордные скорости магистралей" положили всю сеть? Упало половина рунета. И какие гарантии может дать провайдер в такой ситуации?

http://liberatum.ru/news/...

NetUser ( )

Я не противоречу, я считаю правильно обязать провайдеров писать от а не до как во внутренний сети так и во внешней. Где я себе противоречу? Имеется в виду что интернет поступает к нам через локальную сеть где очень часто бывает что даже локальная сеть не достигает 100% скорости, собственно где провайдер пишет "Локальная сеть со скоростью 100Мбит/с" а как же быть тем людям которые сидят на лимитных тарифах?
Возьмем к примеру домен www.corbina.tv там и не пахнет 100Мбитами, хотя провайдер утверждает что у них локальная скорость внутренних ресурсов до 100Мбит, вот вам и логика.

Keeper аватар
Не в сети
Зарегистрирован: 01.08.2009 - 09:16

А с чего ты взял что www.corbina.tv находится во внутренней липецкой сети? Этот сайт находится в Москве и трафик к нему идёт через внешний интернет канал, а в Билайне просто этот трафик не ограничивают тарифной скоростью (и то - это не факт!), но из-за перегрузки именно внешнего канала и получается что те ресурсы Билайна, которые они обещали как локальные (но которые физически находятся не в Липецке) подвержены тормозам, которые зависят только от загрузки ВНЕШНЕГО канала!

NetUser ( )

Мы наверное друг-друга не понимаем, я тупо привел пример, хотя он мне нафиг не нужен я просто говорю то что они говорят что это локальный ресурс но на самом деле он не на скорости 100Мбит тем самым вводят людей в заблуждение как они сделали это со мной, при подключении мне утверждали что все локальные ресурсы которые находятся в Москве и Питере а это DC я могу качать с Москвы и Московских пользователей совершенно бесплатно и на скорости 100Мбит/с, когда я подключился и проверил этот нюанс у меня стали вот такие глаза - OO
Я кстати даже Видеомагнитофон нормально не могу смотреть, только с лагами и при очень низком качестве.

Гость ( )

[NetUser] не несите охинею. хотябы прочтите то о чем пытаетесь рассуждать. вот что такое гарантированная скорость: http://ru.wikipedia.org/w... и зависит она от кучи причин, восновном от протоколов - например torrent генерит в 10-15 раз больще pps вот вам и гарантия - 60-70 килобит на мегабит, потоковое видео тоже некисло, игрухи тоже немало.... делайте выводы (будет хуже). почитайте про спутниковый тернет... там какраз всегда есть CIR потом почитайте как он работает.

NetUser ( )

Да почему же охинею, выше люди пишут что ТТК пишет от и у них гарантированя скорость до любого ресурса. Что вы мне тут рассказываете?
И причем тут спутниковое? Некоторые провайдеры спутниковой связи вообще предоставляют интернет бесплатно, и что на это жаловаться? У спутникового интернета свои законы и их не как нельзя сравнивать с оптоволоконным интернетом.

Гость ( )

CIR - стандарт. читайте отраслевые стандарты. там все написано. 7% потерь при пинге 3000 мс - соответствует стандарту. проверьте такой тернет.... а на заборах тоже написано... а там дрова. прочтите для начала http://minsvyaz.ru/common...

Keeper аватар
Не в сети
Зарегистрирован: 01.08.2009 - 09:16

NetUser, где ты видел что писали что ТТК гарантирует скорость до любого ресурса? С точки зрения связи - это полный бред!