Государство задумалось о продаже Ростелекома

Заинтересованные ведомства - Минкомсвязи, МЭР, МВД и ФСБ - обсудили сценарий возможной приватизации крупнейшего российского оператора связи "Ростелекома".

Предполагается продажа частным владельцам всех акций компании при сохранении у государства "золотой" акции. Текущая капитализация "Ростелекома" составляет 19,2 млрд долларов, напоминает "РБК daily".

Обсуждается несколько сценариев передачи оператора в руки частных акционеров. Но наиболее вероятна схема, при которой все 100% акций оператора уже через два-три года окажутся в собственности независимых от государства компаний. Также предложено в интересах государства передать так называемую приоритетную акцию кому-либо из госбанков. В качестве одного из держателей такой акции участниками обсуждения было предложено выбрать "Сбербанк" (он уже владеет "золотой" акцией "Яндекса").

В ходе прошедшего в июне Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости выставить государственные пакеты в крупных компаниях на продажу. "Государству не нужны настолько большие объемы собственности", - заявил тогда Медведев.

Он поручил правительству к 1 августа пересмотреть программу приватизации и проводить ее интенсивнее. В рамках ПМЭФ также выступил представитель МЭР Алексей Уваров, который заявил о том, что государство вернулось к идее приватизации "Ростелекома"

Среди потенциальных кандидатов на участие в процессе приватизации называются АФК "Система". Также "Ростелеком", доминирующий на рынке широкополосного доступа, может быть интересной мишенью для международных телекоммуникационных компаний. Приватизация также может быть осуществлена при помощи слияния "Ростелекома" с "МегаФоном".

Комментарии

Keeper аватар
Опубликовано 4 августа, 2011 - 09:15 пользователем Keeper

Для того и шло всё укрупнение Ростелекома, чтобы продать его олигархам! Вот так и распродаёт страну нынешняя власть...

А как скажеться это на конечных пользовталей интернета, ТВ и телефонии?
Или все так же останиться...


Виктор, а откуда у тебя провайдер "ЛИС"? Не правильно ИПы определяются на сайте?

отдали бы лучше этого клоуна с йателефонкой в лабораторию для опытов, что б больше такие в стране не появлялись.

Keeper аватар
Опубликовано 4 августа, 2011 - 12:22 пользователем Keeper

Виктор, а откуда у тебя провайдер "ЛИС"? Не правильно ИПы определяются на сайте?
Я могу выйти через любого липецкого провайдера :) Каналы (для теста) есть от всех :)


Такое ощущение что во главе правительства засланые казачки или инопланетяне.

Ребятишки, что вы так напряглись? "РОСТЕЛЕКОМ" уже не играет той важной роли, которой играл даже 5 лет назад! Задайтесь себе вопросом: А не так ли дорог домашний телефон и могу я без него обойтись? Многие сейчас скажут, что сотовый рулит ,однозначно, интернет идёт по оптике. А вот конкуренция в сфере межгородских звонков не повредит, друзья из Германий звонят на порядок дешевле звонки, чем у нас к ним! А зарплаты разные!

Дима (не огня не дыма), а ты молодец, точно следуешь заветам предшественников (есть такая тяжелая работа родину продавать, не легко это, а приходится). осталось перинатальный центр для эльфов открыть, и твоя миссия будет выполена. Удачи тебе в твоем нелегком пути.