Сеть Tele2 успешно справилась с новогодними нагрузками

Tele2

Москва – Tele2, европейский оператор мобильной связи, подводит итоги работы сети в дни новогодних каникул во всех регионах присутствия. В ночь с 31 декабря 2011 года на 1 января 2012 года абоненты Tele2 в России совершили более 51 миллиона исходящих звонков и отправили порядка 54 миллионов SMS и MMS.
Новогодняя ночь традиционно отмечается существенным ростом нагрузки на сети мобильной связи. Так, с 19 часов 31 декабря 2011 до 7 часов 1 января 2012 в сети Tele2 в России было зарегистрировано более 51 миллиона звонков общей продолжительностью порядка 74 миллионов минут. Что на 20% больше чем в обычное время. Для каждого поздравления абонентам Tele2 потребовалось, в среднем, менее двух минут.
В новогоднюю ночь увеличился не только голосовой трафик, абоненты Tele2 активно использовали текстовые сообщения и открытки для теплых пожеланий близким людям. В новогоднюю ночь клиенты компании отправили более 54 миллионов SMS и MMS.
Максимальное число звонков, по традиции, было зафиксировано в первый час нового года. А самыми активными оказались абоненты в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Омске.
В Липецке в этом году средняя суточная нагрузка на сеть возросла на 30% по сравнению с обычными днями, в пиковый же час с 23.30 31 декабря до 00.30 1 января трафик вырос в два раза. При этом рост СМС в пиковый период более чем в шесть раз превысил объем сообщений отправляемых в обычный день. Даже в это время практически все абоненты Tele2 Липецк смогли с первого раза дозвониться до близких и друзей.
Чтобы рост нагрузки не помешал абонентам поздравить с праздником близких и друзей, техническая дирекция Tele2 Липецк провела комплекс профилактических работ, направленных на подготовку сети к повышенным нагрузкам. В их числе - расширение емкости сетевых каналов, размещение дополнительного передающего оборудования на базовых станциях, специальная настройка программного обеспечения, подготовка систем энергообеспечения и другое. Для работы в новогоднюю ночь на оперативное дежурство заступили наиболее опытные технические специалисты компании.
Условия для надежной и бесперебойной работы сети создавались в течение всего года. Tele2 Россия провела масштабные работы по расширению территории покрытия и улучшению качества связи. В течение года были построены и запущены более 1200 объектов сетевой инфраструктуры, которые позволили существенно увеличить производительность сети. В 2011 году компания обеспечила покрытие сети более чем в 3 тысячах населенных пунктов, на территории которых проживает порядка 1 миллиона человек.
Одной из ключевых задач развития сети Tele2 в 2011 году было обеспечение максимального качества связи. Работы по увеличению ее емкости проводились во всех регионах присутствия Tele2 в России с опережением роста числа абонентов. Особое внимание уделялось небольшим и отдаленным населенным пунктам, наличие сети недорогой мобильной связи в которых, имеет особое социальное значение.
Ритварс Криевс, технический директор Tele2 Россия:
«Сегодня Tele2 фокусируется на качестве связи, сохраняя при этом одно из ключевых преимуществ - низкие цены на услуги. Соблюдать такой баланс между стоимостью и качеством услуг позволяет профессиональный подход к планированию сети и использование самого современного оборудования. Для того чтобы обеспечить абонентам Tele2 бесперебойную связь, мы в течение всего 2011 года проводили работы по расширению зоны покрытия и увеличению емкости сети. Благодаря низким тарифам наши абоненты звонят все чаще и больше, поэтому сеть Tele2 должна уметь справляться как с повседневными, так и с повышенными нагрузками. Новогодняя ночь является традиционной испытанием для мобильных сетей, и я рад сообщить, что мы с честью выдержали это испытание»

Комментарии

Кстати Хорошо так справился. Звонили в разные направления и сеть давала зелёный свет, в отличии от яйцеголовых :)

Кстати да, в последнее время мтс не радует вечером через раз попадаю на надпись "сеть занята"


не надо тут выдумывать. теле2 лажала как и все другие операторы. уже 31 после обеда дозвониться было проблемой. про инет я вообще молчу.

поставьте памятник - великий подвиг совершили

Ага, так они и в обычные дни не блещут качеством.