Дом.ру будет противостоять "зомбированию" компьютеров

дом.ру

Российский телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ru») разработал и внедрил программу «Антиспам». Программа призвана остановить несанкционированное распространение спама, которое вирусные почтовые сервисы осуществляют без ведома интернет-пользователей с их IP-адресов, а также позволит вывести IP-адреса пользователей «Дом.ru» из «черных» списков.

По данным «ЭР-Телеком», компьютеры 50-70% интернет-пользователей заражены вирусными программами и при подключении к интернету начинают несанкционированно рассылать спам. В результате IP-адреса пользователей попадают в «черные» списки, после чего почтовые сообщения с них не принимаются. Особенно актуальной эта проблема является для корпоративных клиентов провайдеров.

Разработанная специалистами «ЭР-Телеком» система «Антиспам» блокирует исходящие SMTP-соединения, используемые для рассылки спама. По данным статистики, 99% абонентов «Дом.ru» не используют исходящие SMTP-соединения. При необходимости пользователь может самостоятельно открыть к ним доступ через «личный кабинет» на сайте citydom.ru.

Комментарии

Юджин М. аватар
Опубликовано 27 февраля, 2012 - 11:56 пользователем Юджин М.

Вся идея этой системе в в блокировки SMTP что сказать круто

Keeper аватар
Опубликовано 27 февраля, 2012 - 17:02 пользователем Keeper

Т.е. дом.ру считает что 99% пользователей не пользуются почтовыми программами, а отправляют почту через вэб-страницы почтовых серверов:)
Интересно, а они в курсе что такая блокировка протоколов незаконна? И этот их сервис будет работать до первой проверки Связьнадзора!


Я так понял что это нацелено на борьбу именно с заражением ботнетами...и имеется ввиду спамм пакетов.

edmi аватар
Опубликовано 27 февраля, 2012 - 22:26 пользователем edmi

По данным статистики, 99% абонентов «Дом.ru» не используют исходящие SMTP-соединения. При необходимости пользователь может самостоятельно открыть к ним доступ через «личный кабинет» на сайте citydom.ru.
молодцы конечно. 99% не используют smtp - закроем к черту. для корпоративных у них вроде используются другие подсети, также как и для статики. а вот объяснять в каждой компании почему чтобы у них работала почта для дом.ру им надо лезть и включать это в лк, который 99% © не знают и не пользуются.

Юджин М. аватар
Опубликовано 28 февраля, 2012 - 12:36 пользователем Юджин М.

Еще хороший способ борьбы с различными зловредами. Это отключения USB портов, DVD\CD Ромов и в конечном итоге выдергивание сетевого кабеля из сетевой карточки.

Интересно а сколько по времени ушло на разработку системы "Антиспам" которая блокирует SMTP, 1 месяц, два ? Или один день