Частоты на LTE разыграны.

Роскомнадзор в четверг, 12 июля, подвел итоги конкурса лицензий на частоты для сетей LTE, сообщается на сайте ведомства.
Четыре комплекта частот в диапазоне 791-862 мегагерца выиграли "Ростелеком", МТС, "МегаФон" и "Вымпелком" (бренд "Билайн"). Каждый победитель получит две полосы шириной по 7,5 мегагерца каждая.

По условиям конкурса, к оказанию услуг связи четвертого поколения компании должны приступить с 1 июля 2013 года.

К 2019 году сети должны функционировать в полноценном режиме, то есть работать во всех населенных пунктах с численностью населения от 50 тысяч человек и на пике нагрузки давать скорость не менее мегабита в секунду.

Каждый победитель ежегодно должен вкладывать в развитие сетей 15 миллиардов рублей, не считая затрат на высвобождение (конверсию) частот, уточняет Digit.ru. По предварительной оценке, конверсия обойдется в общей сложности в 100 миллиардов рублей.

При определении победителей учитывалась способность участников обеспечить инвестиции в LTE, имеющаяся инфраструктура и опыт оказания услуг по беспроводной передачи данных.

В конкурсе также участвовали операторы "Сумма Телеком", "ТрансТелеКом", "Теле2-Воронеж", ЗАО "Теле2-Омск".

"МегаФон" уже оказывает абонентам услуги доступа в интернет по технологии LTE на правах виртуального оператора. Для этого он использует инфраструктуру компании Yota, получившей права на частоты до конкурса.

Из сообщества ru4G
Н.Никифоров: "Уже к концу 2012 года LTE будет в 41 городе России с общим населением 38,5 млн чел - это 27% населения страны" - делится министр связи в своем твиттере 12.07.2012.

Цифры - хитрая штука, считать можно по-разному. Будет любопытно, насколько сбудется этот смелый прогноз - сбудется за счет развития или за счет методики подсчета. Интересно было бы также оценивать долю покрытия территории России.

Комментарии

Надеюсь что для lte advanced в будущем не понадобятся новые частоты, и нового гемороя с получением и расчисткой не будет...Теле 2 конечно жалко, но может нейтральности добьются, в министерстве вроде появляются люди реально понимающие люди.


Как то не порадовало при ширине полсы 10МГц взависимости от модуляции от 11 да 35 мбит на сектор базовой станции.

В направлении от абонента в сторону Базовой станции скорость передачи данных будет составлять до 50% от максимального значения скорости в канале Downlink.
И если я буду первым и единственным на секторе базовой станции то получу максимум 35/17 мибит/сек., а если буду X то получу (35:x)-30%/(17:x)-30% - где х количество абонентов и -30% это приблизительно треть ресурсов, используется для защиты пользовательской информации от повреждения при передаче и для контрольной информации, передаваемой базовой станцией для всех пользователей в радиусе ее действия при способе передачи "точка-многоточка".

И стоило оно?

crack аватар
Опубликовано 13 июля, 2012 - 15:23 пользователем crack

стоило, рынок должен развиваться, устройства новые продаваться, доход получаться .... а есть ли преимущества это другой вопрос, рыночная экономика однако товарищи )

Keeper аватар
Опубликовано 13 июля, 2012 - 16:49 пользователем Keeper

Этот LTE очередной маркетинговый пшик, типа Wimax-а, который много пиарили, а мало где он себя хорошо зарекомендовал.


Согласно презентации, сеть 4G (LTE) до конца 2012 г. охватит треть населения страны. К концу года она должна быть запущена в Арзамасе, Астрахани, Брянске, Владивостоке, Владимире, Вологде, Дзержинске, Йошкар-Оле, Иркутске, Калининграде, Кирове, Коврове, Костроме, Краснодаре, Красноярске, Курске, Москве, Муроме, Набережных Челнах, Новосибирске, Обнинске, Орле, Оренбурге, Пензе, Перми, Салавате, Самаре, Санкт-Петербурге, Сочи, Стерлитамаке, Тамбове, Томске, Туле, Уфе, Хабаровске, Череповце, а также в городах Московской и Ленинградской областей.
Липецк на этот год в пролёте.

Да уж, всегда поражался, таким выкладкам! Ну нахрен он в Тамбове!!! Там дороги сделать не могут, они хуже наши уже на порядок,как промышленный цент он очень слаб, вот как раз в Липецке он был нужнеее!

Keeper аватар
Опубликовано 16 июля, 2012 - 18:04 пользователем Keeper

А чему радоваться если бы и Липецк был в этом списке? Тарифов и условий работы LTE ещё никто не знает и абонентского оборудования относительно недорогого для LTE нет!

Мне кажется с тарифами будет всё понятно.. ценники будут сопоставимы с услугами Yota.. тарифы 500-1200р. Оборудование до 3000р.. всё это уже работает в нескольких городах.

Keeper аватар
Опубликовано 16 июля, 2012 - 21:34 пользователем Keeper

Думаю тарифы и стоимость оборудования будут совсем не сопостовимы с тарифами Ёты, иначе у них это всё не окупится!

Жаль что теле2 пролетел...и 3г у него нет, и 4г промахал. Ловит к томуже хероватенько . зато дешево. прямо как партизаны - не везде есть. и пользуются чем придется...

Все перспективы от спецов в крассках.
Почему LTE будет, а счастье – нет, или о перспективах LTE в России
Дата публикации: 27.07.2012

Автор: Алексей Павлюц

Основным мотивом, побудившим меня высказаться, явилась презентация Министра связи Российской Федерации, подготовленная для заседания Правительства РФ. Налицо переизбыток оптимизма, на мой взгляд, лишенного оснований. Совершенно очевидно, что начиная с некоторого уровня, руководители просто не могут вникать в технические детали: для этого есть заместители, помощники, аппарат. Вопрос только в том, насколько этот аппарат адекватен, годную ли информацию он дает руководителю или вводит в заблуждение.

Должен заметить, что я еще не видел ни одной презентации, показа или интервью с крупным руководителем телеком-компании или телеком-ведомства достаточно высокого ранга, где бы фигурировал сколько-нибудь адекватный техническим реалиям материал. Такое ощущение, что «наверх» транслируются только маркетинговые брошюрки вендоров, да самые оптимистичные из доступных прогнозов. А поскольку я последнюю пару лет регулярно рассказываю о мифах и реальности LTE, то я всем им благодарен за столь удобренную поляну.

Итак, начнем сначала! У нас, ура, будет LTE! Стратегический, не побоюсь этого слова, ресурс – частоты в нижнем диапазоне распределены, как и было обещано, между четырьмя компаниями. Наивно было бы ожидать другого результата, это было бы два года трудов насмарку. Позволю себе напомнить «схему разделки туши». Каждый получает две полосы по 7,5 МГц в «нижнем» диапазоне, плюс перспектива получить еще столько же через 2-3 года, плюс каждому по 2х10 МГц в диапазоне 2,5-2,7. Все диапазоны – FDD. Что создает предпосылки. Давайте теперь разберемся, к чему.

Первым же слайдом объявляется: LTE в 4,5 раза быстрее 3G. Ну, оно вроде как бы так и должно быть. Но есть нюанс: никто не отменял пределы Шеннона. Повышение спектральной эффективности возможно либо за счет более эффективных схем кодирования, которые требуют существенно лучшего отношения «сигнал-шум», либо за счет MIMO. Но в том-то и суть, что 3G – это не одна технология, а целое поколение, внутри которого много вариаций, и самые эффективные из них – вплотную подходят к LTE. Преимущество LTE R8 перед HSPA+ R7 на полосе 10 МГц составляет всего 20% (данные Qualcomm). Основной же резерв прироста скорости – в ширине частотного канала. То есть тезис о большей скорости в сетях LTE, являясь совершенно правильным в общем плане – в данной конкретной ситуации совершенно ошибочен.

Какова будет реальная производительность сети на данных присвоениях? Стандартами определены возможные полосы: 1.4, 3, 5, 10, 15 и 20 МГц. Это означает, что работать придется с каналом 5 МГц «внизу» и 10 МГц «вверху».

Разбираться с вопросом, из каких соображений полосы нарезали по 7,5 МГЦ и кто ответит за то, что целая треть уникального, невосполнимого ресурса не смогут быть использована – оставим новому министру. Отметим только, что в сумме это 10 МГц, которых хватило бы на строительство достойной сети, вдвое лучшей по характеристикам, чем любая из четырех запланированных.

Пиковая производительность зависит от полосы фактически линейно. Для FDD-LTE R8 с MIMO 2x2 в полосе 2х20 МГц теоретический максимум DL/UL составляет 150/75 Мбит/с. Для 10 МГц («верхний» диапазон) – 73/36 Мбит/с. Для пяти в «нижнем» диапазоне – 36/18 мбит/с. Это при идеальных условиях. В реальных же условиях за счет разных схем кодирования средняя эффективность составляет приблизительно 1,7 Бит/Гц, то есть 8,5 мбит/с. В «нижнем» диапазоне и 16-17 мбит/с в «верхнем».

Следующий факт, ускользающий от внимания общественности. Эти цифры – это емкость сектора, распределяемая на всех абонентов, которые в этом секторе находятся по тем или иным законам. Как это работает – мы можем видеть уже сейчас на сетях 3G. Теоретически, они уже сейчас не уступают планируемым сетям LTE. Практически же производительность предельно неравномерна, случайна, зато тест со «специальной» симкартой, для которой максимально повышен приоритет – всегда показывает эпично высокий результат.

Второй фактор – это фактор частоты. Низкие частоты – это существенно лучшее проникновение и существенно меньшее переотражение. Что, с одной стороны, позволяет обеспечить покрытие больших территорий, а с другой – серьезно ограничивает плотность базовых станций и обостряет проблему внутрисистемной интерференции. Если для «высоких» частот зона обслуживания БС составляет не более полутора- двух квадратных километров, то для «низких» - это десятки кв. км. территории. То есть сеть LTE в диапазоне 700 в городе будет даже менее эффективна, чем сеть 3G за счет использования одного частотного канала и, как следствие, существенных потерь на интерференции. Никакого радикального прорыва в сравнении с 3G ожидать не приходится.

С «высокими» частотами, даже если удастся отстоять их от атак «Суммы Телеком» ситуация аналогичная: 10МГц канал не даст в полной объеме реализовать потенциал LTE, а реальный прирост ресурса передачи данных составит никак не в 4-5 раз, а в лучшем случае в полтора-два. Но и тут заложена мина: качественная сеть в этом диапазоне требует в полтора- два раза больше базовых станций, чем есть сейчас, и каждая из них – это CAPEX и OPEX.

Вывод предельно прост: такой нарезкой частот заложена основа для строительства четырех крайне неэффективных сетей, не реализующих ни потенциал технологии, ни рыночные возможности. Путем героических усилий на ниве переработки законодательства можно разблокировать проблему совместной инфраструктуры, и хотя бы отчасти облегчить эту ситуацию, позволив операторам делать «совместные» базовые станции, благо большинство оборудования рассчитано на работу в полосе до 20 МГц. Но это еще надо сделать, для чего потребуется переработать десятки нормативных документов.

Анонсированная задача «решения проблемы цифрового неравенства» так же не будет решена, так как встроенные в конкурс механизмы «принуждения к строительству», по сути, ограничиваются городами с населением 50 тыс. и выше, в которых и так с интернетом все неплохо. Никаких же экономических или регуляторных смыслов «идти в деревню» - нет и не было. Отсыл к зарубежному опыту в презентации (слайд 2) повис в воздухе: да, эти компании строят LTE в сельской местности как альтернативу DSL. Менее известный факт, что это не их выбор, а жесткое требование регулятора: сперва обеспечиваешь услугу «на неудобьях», затем получаешь право собирать деньги там, где их много.

Живейшим образом меня интересует способ появления сетей LTE в 41 городе до конца 2012 года (слайд 3). Теоретически – все просто, мол, операторы давно уже ставят «LTE ready» оборудование, так что надо сделать маленький апгрейд – и все! Только вот здесь необходимо расшифровать, что понимают вендоры под «LTE Ready». В большинстве случаев под этим понимается, что в существующие конструктивы могут быть добавлены платы baseband-процессоров и радиоблоки, ну и все антенное хозяйство, конечно, диапазон-то другой! Т.е. фактически 90% того, что нужно, чтобы заработал LTE – придется добавить, ведь про отказ от 3G речь не идет! Да, существует оборудование, которое можно программно переключить с 3G на LTE. Но, в том же самом диапазоне, радиоблоки отличаются конструктивно. Но - ценой отказа от 3G или разделения полосы в одном диапазоне на каналы 3G и LTE. В рекламных брошюрах этого не пишут.

В одном неизвестный автор презентации прав: экосистема абонентских устройств LTE вполне сформирована (слайд 4). Но о второй половине медали он не в курсе: эта экосистема как набор единых стандартов разваливается на глазах. Уже сейчас происходит «самовыпиливание» из единой экосистемы крупнейших игроков, лидеров рынка. В силу ряда технических особенностей оборудование, работающее в сети Verizon, никогда не будет работать в других сетях. Первые попытки продаж LTE нашими операторами отчетливо продемонстрировали: никакой экосистемы они создавать не собираются, только жестко привязанные к сети брендированные абонентские устройства. То, что в 3G получилось сделать только с USB-модемами, в LTE, похоже, сделают со всеми видами абонентских устройств.

Поскольку продолжение презентации куда менее интересно, позволю себе заметить только один важный момент: отмечено, что CAPEX российских сотовиков существенно больше в терминах доли в выручке, чем у крупных международных операторов. И вот здесь в аппарате разместилась еще одна торпеда для большого корабля LTE. Ни один из операторов еще не закончил цикл инвестиций в 3G. Обобщив данные из открытых источников с целью оценить соотношение инвестиций в 3G и доходов от него, получим следующую картину:
Год
2009
2010
2011
За 3 года

Инвестиции, млрд. руб.
44,9
90,9
109
244,8

Доходы от услуги БШПД
31,4
49,6
72,2
153,2

% доходов к инвестициям
70%
55%
66%
63%

Любопытно, что инвестиции всю дорогу только росли, правда, росли и доходы. Но при таких соотношениях потока доходов и объемов инвестиций говорить о хоть какой-то окупаемости «проекта 3G» явно не приходится.

Задержка со стартом 3G в сочетании с форсированным «запуском» LTE загоняет операторов в крайне неприятную позицию: не получив никакого возврата ранее сделанных инвестиций надо снова начинать инвестиционный цикл. Это противоречит здравому смыслу. Вдобавок, если инвестиции в 3G при необходимости можно «подкрепить» доходами от голоса, ибо все же он на этих сетях обслуживается, и даже несколько более эффективно, чем в 2G, то новые инвестиции в LTE этого подспорья в обозримой перспективе лишены. Говоря простыми словами, инвестиции в LTE не создадут никакого нового денежного потока, зато могут успешно каннибализировать старые.

Какова в этом случае наиболее рациональная линия поведения? Продиктованная здравой бизнес-логикой? Она очень проста: минимизация инвестиций, максимизация PR, «защитные мероприятия». То есть строить ровно столько, чтобы не дать повода отозвать лицензию, максимально выносить LTE «за рамки» текущей тарифной политики, дабы не добить сети 3G дальнейшим обвалом средней цены мегабайта, и побольше PR-активности по любому поводу.

Что из этого следует? Простые вещи. Очаговое покрытие LTE будет создаваться там, где требуют условия конкурса/лицензии. LTE будет выноситься в отдельные тарифные планы чтобы не подрывать доходы от ПД на сетях 2G/3G, Мегафон уже сделал это по факту. Каждая установка базовой станции LTE будет с большой помпой освещаться в прессе. Низкие частоты, вероятнее всего, будут лежать без движения, а их конверсия затянется, потому что в текущей ситуации факт обладания ими очень даже позитивен, а вот экономический смысл развертывания сетей в сельской местности – под большим сомнением. Там и GSM-то без особой охоты ставят. И нет ни кнута ни пряника, зато есть удобный повод ничего не делать: конверсия, военные, авиация, согласования, трудности взаимодействия и отсутствие процедур.

Таким образом, исходя из целого ряда технических и экономических предпосылок, «развертывание сетей LTE» имеет все шансы стать формальностью. Да, LTE будет. Но гораздо больше в юридическом смысле, чем в практическом. Закрытие платежеспособных «хотспотов», да, возможно. А вот простое абонентское счастье в виде повсеместного, доступного и по настоящему широкополосного мобильного доступа к Сети – в ближайшее время не ожидается. Как бы оптимистично не был настроен новый Министр, которому досталось непростое наследство - целый ряд уже принятых решений, которые я искренне считаю ошибочными.

http://nag.ru/go/text/22391/