Через год 70% территории Липецкой области будет охвачено цифровым вещанием

Об этом стало известно на заседании областной комиссии по организации цифрового телевизионного вещания.
Первыми цифровое телевидение увидят жители Липецка. Постепенно вещание высокой чёткости появится и в районах области. Главный плюс цифрового телевидения — это высокое качество изображения. Чтобы смотреть программы «в цифре», жителям региона нужно будет приобрести специальную приставку. Это главная и единственная затрата. Трансляция телепередач будет абсолютно бесплатной. Власти уверяют, что с покупкой приставки проблем у липчан не возникнет.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Если раньше говорили, что приставка будет стоить 2-2,5 тысячи рублей, сегодня нам говорят, что для социально-незащищённых слоёв населения она будет стоить от 800 рублей до 1500, в зависимости от расстояния. Поэтому я надеюсь те, кто будет не способен приобрести приставку, такие вопросы мы через управление соцзащиты думаю, что решим».
На комиссии подвели промежуточные итоги проделанной работы. Переход от аналогового вещания к цифровому идёт в регионе по графику. До августа 2013 года «цифрой» будет охвачено 70% территории. А уже к 2015 году новое телевидение должно быть доступно каждому жителю региона. Одной из важнейших задач на пути внедрения цифрового вещания является создание центров консультативной поддержки, как выездных, так и стационарных.
Виктор Протопопов, директор РТРС «Липецкий ОРТПЦ»: «С целью популяризации цифрового вещания, мы берём в аренду помещения в центре города, чтобы жители города и приезжие жители области могли узнать, как, что, чего».

Комментарии

Я больше жду когда эфирные каналы по спутнику - 1, НТВ, Россия1, будут вещать более качественно! Хотелось бы что бы их перевели в формат 16-9.
А то на фоне западных каналов которые вещают в MPEG2 наши федеральнеы смотряться паршивенько(((

Keeper аватар
Опубликовано 30 июля, 2012 - 14:47 пользователем Keeper

Через год 70% территории Липецкой области будет охвачено цифровым вещанием
Бла, бла, бла... Уже который год.....


crack аватар
Опубликовано 30 июля, 2012 - 15:12 пользователем crack

главное красиво говорить, народ все равно не запоминает даты исполнения лапши на ушах ))

Постепенно вещание высокой чёткости появится и в районах области.

А это здесь причем? Какое на хрен вещание высокой четкости. Будут 2 мультиплекса, в которых будут 16 обычных каналов и все.

Некоторые считают "вещанием высокой чёткости" качественную картинку без помех)) и таких кстати большинство)) А вообще в DVB-t2 могут быть включены HD каналы, ибо в новый стандарт можно запихнуть на 30% больше каналов чем в DVB-t.


crack аватар
Опубликовано 30 июля, 2012 - 21:58 пользователем crack

ну в DVB-T тоже спокойно вещаются HD, телемир вон как то больше ста каналов запихнул, включая и HD

Вещать то может, но в эфирном DVB-T ограниченная ёмкость мультиплекса, в DVB-t 2 эта ёмкость шире, и каналов будет больше, а в телемире видимо вообще нет этого загадочного понятия :)

Только приставку надо будет купить? А кабель какой-нибудь надо будет подключать к тв? Новые тв уже с этими приставками продают?

Практически все модели тв 2012 года, уже поддерживают DBV-t2.