До конца года в Липецке могут запустить Цифровое телевидение

Липецк идет с опережением плана по внедрению новых технологий телевидения.
Видео

Новогоднее обращение президента липчане смогут увидеть по цифровому ТВ
Не исключено, что до конца 2012 года в часть жителей Липецка сможет воспользоваться не аналоговым, а цифровым телевидением, сообщил GOROD48 директор филиала ФГУП «РТРС» «Липецкий областной радиотелевизионный передающий центр» Виктор Протопопов.

К чему готовиться?

По словам Виктора Протопопова, работы по внедрению «цифры» идут полным ходом: уже закуплено все необходимое оборудование, в скором времени субподрядная организация из Пензы начнет его монтаж.

- Монтажникам предстоит протянуть кабель на высоту в 340 метров на башню в Кузьминских Отвержках, а также установить там передатчики и антенны, - рассказал Виктор Протопопов. – Работа эта необычная, сложная. Возможно, в определенные моменты качество передаваемого сигнала будет несколько хуже или пропадать, но специалисты постараются сократить время неудобств.

В то же время в липецком телецентре уже работает оборудование кодирования и мультиплексирования, правда в тестовом режиме. Оно принимает цифровой сигнал со спутника и обрабатывает его.

Работники телецентра уже сегодня видят те программы, которые будут транслироваться в дома липчан без абонентской платы, входящие в так называемый, первый мультиплекс (совокупность телевизионных каналов при цифровом вещании). В него входят: «Первый канал», «Россия», «Россия-2», «НТВ», «Петербург – Пятый Канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель».

Как говорит Виктор Протопопов, вслед за телецентром в Кузьминских Отвержках, оборудование для цифрового вещания будет установлено в телецентре у села Подгорное. Что же касается двух других крупных городов Липецкой области - Ельца и Задонска, то здесь монтаж цифрового оборудования начнется в 2013 году. Но при этом наш регион все равно идет с опережением плана по внедрению нового телевидения. Так, Воронеж, город второй очереди перехода на «цифру», закончил все работы только в октябре текущего года, а наш регион «третьей очереди» должен их завершить в соответствии с постановлением правительства только до конца 2013 года.

- Естественно, с приходом цифрового телевидения населению понадобиться закупить новое оборудование или телевизоры поддерживающие телевещание в стандарте DVB-T2, - говорит Виктор Протопопов. – Такое оборудование уже есть в продаже. Чтобы переход на «цифру» не стал обременительным для ряда категорий граждан, 8 ноября состоится заседание в администрации Липецкой области под председательством заместителя губернатора Александра Никонова, где будет обсуждаться вопрос об обеспечении социально незащищенных групп граждан необходимым оборудованием.

Впрочем, эпоха аналогового телевидения закончится в нашей области только в 2016 году. Именно тогда в стране прекратится телевещание с помощью аналогового сигнала. Поэтому переход от старого к новому не будет резким. А разобраться в нововведении жителям области помогут специальные консультационные центры. В Липецке такой центр расположился на улице Советской, 77 и практически готов принимать посетителей. В пригородах и районах будут действовать специальные передвижные пункты, специалисты которых ответят на любые возникающие вопросы.

Открытый вопрос

А вот вопрос о трансляции программ местных каналов до сих пор остается открытым. Дело в том, что они не входят в существующий первый мультиплекс. Вхождение же во второй и третий мультиплексы регионалам будет стоить огромных денег. Так, в соответствии с распоряжением правительства федеральные каналы, из которых, скорее всего, будет сформирован второй мультиплекс, могут выделить эфирное время для регионального телевидения лишь при условии, что региональная телерадиовещательная организация возьмет на себя обязательство по покрытию расходов оператора на осуществление региональных (местных) вставок.

По оценкам топ-менеджмента компаний, планирующих попасть во второй мультиплекс, услуга вещания для них обойдется в 30 миллионов долларов в год. Соответственно региональным компаниям придется взять на себя часть этой суммы.

Если же федеральные каналы второго мультиплекса откажутся от вставок, то региональным будет отведено место в третьем мультиплексе. Но и здесь входной билет будет слишком дорогим.

- К регионалам будет предъявлено требование круглосуточного вещания, - говорит Виктор Протопопов. – К тому же не каждому будет по карману оплачивать трансляцию.

Добавим, что стоимость услуг по трансляции одного телеканала в третьем мультиплексе, определяется из соотношения стоимости затрат на трансляцию всего мультиплекса к количеству телеканалов в нем.

- В качестве менее затратного варианта, региональные компании могут заключить договоры с кабельными сетями, - заключает Виктор Протопопов.

Остаться в живых...

Сколько из действующих в области местных каналов мы сможем видеть в «цифре» пока не ясно. Например, в филиале ГТРК «Липецк» к введению цифрового вещания относятся спокойно, По словам директора филиала Валентина Карпушкина, его компания является единственным в регионе подразделением государственного канала, поэтому программы ГТРК «Липецк» будут транслироваться в рамках федерального вещания, и компании априори забронировано в первом мультиплексе.

Представители ОБУ "ТРК "Липецкое время" от комментариев воздержались, ссылаясь на то, что вопрос с региональным вещанием еще не решен на федеральном уровне.

Что же касается независимых телекомпаний – «ТВК», ТРК «Елец» и т.д., то позиция таких вещателей изложена в открытом письме, под которым подписалось же более 50 компаний, в том числе и директор ООО «Телекомпания «ТВК» (Сетевого партнера «Домашнего») Роман Семененков.

В письме вещатели высказали свое видение ситуации. Например, что «первый мультиплекс создан для трансляции государственных федеральных каналов. Предусмотрено, что девятым вещателем туда может войти один из региональных каналов. Совершенно очевидно, что в подавляющем большинстве субъектов это будут вещатели, которые созданы или создаются сейчас местной властью на деньги бюджета. Потому что только бюджетное финансирование способно обеспечить исполнение непременных условий по самопрограммированию и вещанию на всю территорию субъекта, обязательных для участия в конкурсе на 9-ю частоту. Поэтому возможность участия в первом мультиплексе для региональных частных вещателей фактически закрыта.

«Когда второй мультиплекс проектировался, на одном из региональных совещаний мы предлагали сделать приоритетным условием участие в конкурсе вместе с региональными партнерами», - говорится в документе. - «Поддержки эта инициатива не нашла, и теперь привлечение региональных партнеров – добрая воля самих федеральных вещателей. С учетом того, что вещательные лицензии больше не будут принадлежать региональным вещателям, это ставит их в априори зависимое положение, даже если у какого-то федерального канала и появится желание вещать так как прежде.

Параметры третьего мультиплекса, который по последним озвученным идеям, должен быть региональным, пока не определены. <...> Полагаем, что один из главных вопросов, который мог бы как то решить проблему, на законодательном уровне разрешить региональным предприятиям связи, независимо от форм собственности, формировать дополнительные мультиплексы, что в свою очередь, даст возможность региональным телекомпаниям найти свое место в цифровом эфире.

Резюмируя вышесказанное, мы считаем, что нынешняя концепция цифровизации никак не учитывает интересы частных региональных компаний. Реализация этой концепции приведет к исчезновению негосударственного регионального ТВ, и это нанесет существенный удар по развитию современного демократического процесса в России, становлению гражданского общества и развитию общественных институтов...»

Кстати, проблемы сохранения региональных телекомпаний в условиях перехода на цифровое телевидение находятся в центре внимания участников конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей /НАТ/, который проходит в Москве с 6 по 8 ноября. Его участники надеются выработать концепцию формирования мультиплексов в сфере указанной проблемы. Но, к сожалению, она будет иметь всего лишь рекомендательный характер для законодателей, от которых теперь зависит будущее такой главной составляющей медийной сферы региона, как телевидение.

Комментарии

misha12 аватар
Опубликовано 9 ноября, 2012 - 12:22 пользователем misha12

ТО что будет 10 каналов в цифре и в открытом доступе это хорошо!

А то многие кабельные операторы просто обнаглели!
Например в Данкове - ООО Электрон продает пакет из 10 федеральных каналов почти за 100 рублей.
Т.е даже у спутниквых операторов и операторов IP TV таких цен нет...


Просвятите меня,цифру только на ЖК-телеках можно смотреть?
Или на кинескопных+приставкаDVB-T2,тоже можно смотреть?
Просто я не в курсе.

Что не понятного из выше написанного?
Либо приставка с DVB-T2 или ТВ со встроенным ресивером DVB-T2

misha12 аватар
Опубликовано 9 ноября, 2012 - 17:40 пользователем misha12

apex48
К сожалению пока очень мало моделей ЖК телевизоров поддерживают DVB-T2, так что придеться покупать!
В основном ЖК телевизры поддерживают обычный DVB-T, НО давайте дружно скажем спасибо производителям что он вели этот новый стандарт что бы люди покупали новые тюнеры, хотя разцницы нет обсолютно ни какой!


Вы не правы, многие модели ТВ 2012 года имеют тюнер DVB-T2. Выбор, однозначно, есть.

misha12 аватар
Опубликовано 9 ноября, 2012 - 18:52 пользователем misha12

Да не у всех есть модели ТВ 2012 у меня например Самсунг 5-й серии, вроде бы модель новая но там только DVB-T, а других еще старше тв..

На кинескопных телеках цифра пойдёт?

apex48 Ага, на рубине 100500% пойдет.

apex48
да хоть на ламповых чернобелых :lol:, только с приставкой
да и аналоговый сигнал никуда не денется до 2016 года

Да я и не говорил, что у всех. Я когда себе подбирал ТВ (сентябрь 2011 -февраль 2012), обошел все магазины и никто не был в курсе, что такое DVB-T2. Предположу, что намеренно - спихнуть устаревший товар. В итоге взял Филипс 2011г. с DVB-T, а через 3 месяца вышли с DVB-T2. Правда дороговато, но можно было подождать до весны 2013. А по сути, если вы будете пользоваться кабельным или IPTV этот тюнер вообще не нужен.

Sm1rnyga аватар
Опубликовано 10 ноября, 2012 - 13:14 пользователем Sm1rnyga

Ну если пользоваться кабельным Дом.ру, то не нужен этот тюнер нафиг!:lol: А у ЛКС нужен.

мм.. даа это означает что никто не разрешит кабельным операторам вещать цифровые каналы с Липецкой вышки, если они не договорятся о вставке вещания напрямую в свои транспордеры.

Sm1rnygaЕсли пользоваться кабельным от ЛКС, то казать будет даже на старом ламповом :lol:
для цифры нужен телек с тюнером DVB-T

зы. в домру для цифры вообще нужна катра доступа вставляемая в слот, иначе только аналог :lol: