Ростелеком рассказал о строительстве сети в Данковском районе

Ростелеком

В 2012 году «Ростелеком» построил в городе Данков 18 км современных волоконно-оптических линий связи, подключив по технологии FTTB 90 домов, а также проложил 2 км «оптики» в с. Новоникольское, впервые предоставив жителям села возможность широкополосного Интернет-доступа на той же скорости, что и в областном центре.

По итогам прошлого года количество пользователей высокоскоростного Интернета «Ростелекома» в Данковском районе увеличилось на 280 абонентов и составило более 3 тыс. подключенных домохозяйств, к услуге «Интерактивное ТВ» подключились более 100 домохозяйств.
«Благодаря развитию сетей связи в районе мы расширили зону предоставления услуги широкополосного доступа в Интернет, – говорит директор Липецкого филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрий Аверов. – Постепенно все современные услуги связи приходят не только в районные центры нашей области, но и в села, тем самым между городом и сельской местностью постепенно ликвидируется цифровое неравенство».
По словам Дмитрия Аверова, в 2013 году «Ростелеком» планирует построить в Данковском районе 32 км волоконно-оптических линий связи и подключить к современной сети два населенных пункта: с. Спешнево-Ивановское и с. Бигильдино, благодаря чему у жителей этих сел впервые появится высокоскоростной доступ в Интернет.
Наряду с другими муниципальными образованиями области Данковский район вошел в масштабный проект ОАО «Ростелеком» и администрации Липецкой области по строительству в регионе единой инфокоммуникационной среды (ЕИКС). В рамках проекта на территории всех 18 районов Липецкой области строится единая телекоммукационная сеть, к которой будут подключены все сельские администрации, а население получит возможность пользовать высокоскоростным Интернетом, государственными и муниципальными услугами в электронном виде.
Строительство ЕИКС рассчитано на 2012-2014 гг. и проходит в три этапа. В 2012 году первый этап завершился в Липецком, Воловском и Тербунском районах. В общей сложности «Ростелеком» построил на их территории более 300 км волоконно-оптических линий связи, подключил к единой сети 51 сельский совет, где были организованы защищенные высокоскоростные каналы передачи данных, а также развернуты бесплатные общедоступные Wi-Fi-зоны. Благодаря проведенной работе доступ к современным услугам связи получили около 28 тыс. домохозяйств. Данковский район вошел в третий этап проекта, который будет реализован в 2014 году.
В целом проект ЕИКС охватит 685 сельских населенных пунктов. В ходе его реализации «Ростелеком» построит в регионе более 2 тыс. км волоконно-оптических линий связи и подключит к единой сети 289 администраций сельских поселений. Благодаря строительству новой инфраструктуры к высокоскоростному Интернету планируется подключить более 1 тыс. объектов социальной инфраструктуры региона, а также предоставить жителям сельской местности возможность пользоваться современными услугами связи наравне с областным центром.

Комментарии