В России скоро могут начать вживлять биочипы

К 1 мая 2013 г. в России будет создана ФЦП по созданию медицинской техники на основе биосенсоров и биочипов. Как ожидается, отрасли, связанные с клеточными технологиями и использованием тканей человека, получат налоговые и таможенные льготы.
В России появится федеральная целевая программа (ФЦП) по развитию инновационной медицинской техники на основе биосенсоров и биочипов. Ее концепцию вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил разработать Минздраву к 1 мая 2013 г., о чем сообщил сайт правительства, опубликовав отчет о заседании рабочей группы по созданию биотехнологий.

В числе прочего, на заседании был рассмотрен вопрос о создании инновационной медицинской техники, в частности, диагностических средств на основе биосенсоров и биочипов. Как сообщает отчет, было принято принципиальное решение о правительственной поддержке этого направления. Детали финансовой стороны этой поддержки не опубликованы.

Помимо создания концепции ФЦП на заседании шла речь об изменении законодательной базы, оптимизации таможенного регулирования и создании налоговых преференций в сферах применения биомедицинских клеточных технологий и биомедицинского применения тканей человека. Дворкович, согласно отчету о заседании, «призвал ускорить разработку соответствующих нормативно-правовых актов».

Под терминами «биосенсор» и «биочип» обычно подразумеваются электронные устройства, содержащие биомолекулы (нуклеиновые кислоты).

Они используются, например, в широко распространенных глюкометрах - приборах для замера уровня сахара в крови. В настоящее время существуют биосенсоры для диагностики онкологических и инфекционных заболеваний.

В обсуждении с Аркадием Дворковичем перспектив российской биосенсорики помимо медиков и биологов участвовали представители «Курчатовского института», сколковского кластера «Биомедицинские технологии», венчурного фонда «Максвелл Биотех» (создан совместно с Российской венчурной компанией, РВК), Биофонда РВК и Ассоциации инновационных регионов России.

По информации сайта РВК, ее инвестиции в биотехнологические и медицинские компании в 2007 - 2012 г.г. составили 20,12% от общего числа инвестированных средств и стали вторым по величине сегментом инвестиций фонда после ИТ.

Объем фондов «Биопроцесс Кэпитал Венчурс» и «Максвелл Биотех», созданных совместно с РВК, составляет около 3 млрд руб. каждый. Начальный размер уставного капитала Биофонда РВК, созданного в 2010 г., составлял 500 млн руб., планировалось довести его объем до 1,5 млрд.

Комментарии

а какое это отношение имеет к этому сайту сайт ?

Надо расшырять кругозор) Скучно рассказывать только о провах и операторах)


Видел этот ролик) талантливый стёб, но как всегда ниже пояса.. Эти видюшки если кто не понял, делаются командой сайта Новрусти, там при желании можно много подобных найти.