Шведы уходят из России. Теле 2 продан ВТБ

Tele2

ВТБ покупает российский бизнес шведского оператора Tele2 за 2,4 млрд долл. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил первый вице-президент банка Юрий Соловьев.

Ю.Соловьев сообщил, что для ВТБ это портфельная инвестиция, однако банк намерен развивать бизнес оператора. В частности, ВТБ планирует развивать услуги связи четвертого поколения, скорее всего, в партнерстве с другими игроками рынка.

Tele2 Россия не получила лицензии на строительство сетей LTE. Для оказания этих услуг компания может сотрудничать с обладателями лицензий по модели виртуального оператора (MVNO). Также ВТБ планирует развивать региональный бизнес Tele2 Россия.

Что касается дальнейшей продажи Tele2 Россия, то, по словам Ю.Соловьева, ВТБ открыт для переговоров. При этом он сообщил, что переговоры с "Ростелекомом", который претендовал на российский бизнес шведской компании, не ведутся.

Топ-менеджер ВТБ также сообщил, что не планирует менять руководство Tele2 Россия. Однако в ближайшее время состоится собрание акционеров, на котором будет переизбран глава совета директоров. Ю.Соловьев не исключил, что это будет представитель ВТБ.

"Мы желаем группе ВТБ успеха в дальнейшем развитии оператора на динамичном рынке телекоммуникаций. Tele2 АВ сосредоточится на инвестициях и новых возможностях, которые открывают услуги мобильной передачи данных на наших основных рынках: в Швеции, Нидерландах, Норвегии и Казахстане", - прокомментировал сделку президент и генеральный директор Tele2 AB Матс Гранрид.

Отметим, что ВТБ также обязуется выплатить чистый долг компании Tele2 —1,15 млрд долл.

Шведская телекоммуникационная компания Tele2, известная как сотовый дискаунтер, работает в России с 2003г. Фирма имеет лицензии на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM в 43 регионах, она обслуживает более 21 млн абонентов.

В середине января 2013г. появилась информация о том, что холдинг Garsdale, главным акционером (82%) которого является российский миллиардер Алишер Усманов, заинтересован в приобретении российского бизнеса Tele2.

По данным СМИ, Garsdale якобы предложил разделить российские активы между операторами "большой тройки". Компания А.Усманова намеревалась приобрести бизнес у шведской компании, чтобы затем перепродать часть региональных активов конкурентам - МТС и "ВымпелКому".

Банк ВТБ работает в России с 1990г. и является вторым крупнейшим банком в российской банковской системе. Государство владеет 75,5% акций ВТБ. В свободном обращении находится 24,5% акций банка, часть торгуется на Московской бирже (ММВБ-РТС), часть обращается в форме GDR и торгуется на Лондонской бирже. В группу ВТБ входят банки ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, ТрансКредитБанк и ряд других. Группа ВТБ обладает широкой международной сетью, которая насчитывает более 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах мира. ВТБ предоставляет своим клиентам комплексное обслуживание в странах СНГ, Европы, Азии и Африки. Чистая прибыль группы ВТБ по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 9 месяцев 2012г. снизилась на 17,1% в годовом выражении - до 60,2 млрд руб.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economi...

Комментарии


Пока ВТБ не решит кому дальше продать, скорее всего ничего не будет..

Российский бизнес «Теле2» купили для «Ростелекома»?

Вокруг «Ростелекома» не утихает шумиха, связанная с реорганизацией и борьбой за власть. Все происходящее очень похоже на передел телеком-рынка в России. Накануне мы сообщали о предстоящей смене президента национального оператора Александра Провоторова. И вот министр связи Николай Никифоров подтвердил, что в Кремле подписали директиву, а чуть позже пресс-служба «Ростелекома» распространила официальный релиз о назначении советом директоров на пост президента компании Сергея Калугина.

источник http://telekomza.ru/2013/...

В тот же день стало известно о покупке российского бизнеса европейского оператора Теле2. Купил его за 2,4 млрд долларов банк ВТБ, на 75,5% принадлежащий государству, а еще одним из акционеров является Сулейман Керимов. При этом и Кремль и бизнесмен имеют свои интересы в «Ростелекоме», о чем мы уже писали. Да и помимо телекоммуникационного бизнеса у них много общего. Поэтому вполне логично предположить, что вся многоходовка приведет к консолидации игроков телеком-рынка. Хотя первый вице-президент банка Юрий Соловьев в интервью каналу «Россия 24″ отрицал переговоры о дальнейшей продаже приобретенного актива «Ростелекому». Хотя и добавил, что банк планирует привлечь широкий круг финансовых и стратегических партнеров для развития бизнеса Теле2.

Но есть и еще одна версия — российское подразделение Теле 2 просто рассеют между «большой тройкой». Эксперты поговаривают, что инициатором этой идеи выступил Алишер Усманов — крупнейший акционер холдинга Garsdale (входят «МегаФон» и Yota). Теле 2 является четвертым по величине абонентской базы сотовым оператором в стране и серьезно оттягивает низкими ценами часть рынка.

Даже не знаешь,радоваться или нет?
Сейчас я использую 2 симки: Теле2 для звонков и Мегафон для инета.
Как бы одного универсального оператора пока нет.
Мегафон без конкурента может цены поднять.


crack аватар
Опубликовано 28 марта, 2013 - 10:13 пользователем crack

как гиены накинутся на дележку в поисках лучшего куска

Ну не поспоришь, захотели убрать острого конкурента! Сначала не давали не 3G ни 4G! А на 2G далеко не уедешь! Теперь наверняка пойдут цены вверх и старые популярные тарифы прикроют! Из всего этого бардака одно радует, когда он начнётся можно будет уйти к другому оператору со старым номером! Хотя думаю, и из за этого тоже убрали ТЕЛЕ2!

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» совместно с Vimpelcom Ltd. направили председателю Совета директоров Tele2 Майку Партону и президенту Tele2 Матсу Гренриду письмо, в котором компании выражают интерес к покупке российского подразделения Tele2, дочерней компании Tele2 AB.

В письме компании выражают готовность совместно приобрести 100% Tele2 Russia за $4,0 - 4,25 миллиарда, включая $1,15 миллиарда чистого долга. Таким образом, размер премии для акционеров Tele2 AB может составить до 30% по сравнению с ценой, предложенной ранее ВТБ Капитал.

В письме президент МТС Андрей Дубовсков и Главный управляющий директор Vimpelcom Ltd Джо Лундер отметили: «Мы чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы сделать альтернативное и, по нашему мнению, несомненно более привлекательное предложение акционерам Tele2 AB. Мы убеждены, что мы можем создать значительно большую стоимость для ваших акционеров, и готовы немедленно начать переговоры с целью заключения сделки в самое ближайшее время».

Президент МТС Андрей Дубовсков и Главный управляющий директор Vimpelcom Ltd Джо Лундер также отметили: «Данное письмо сегодня направлено менеджменту и Совету директоров Tele2 для обсуждения возможной сделки, потому что ранее представители МТС и Vimpelcom не допускались для встречи с менеджментом и финансовыми советниками Tele2 AB с целью обсуждения потенциальной покупки компании».

МТС и Билайн в ТЕЛЕ2 - да ну их! Чую раздербанют компанию, кто это не был бы! И ничего хорошего клиентам не видать!
Аналитики инвестбанков считают наиболее вероятным, что ВТБ, если сделка состоится, продаст “Tele2 Россия” “Ростелекому”. Что касается операторов “большой тройки”, ни один из них в одиночку не сможет освоить такой актив из-за антимонопольных ограничений — ФАС все равно заставит продать часть бизнеса.

По моему лучше уж Ростелекому, чем пилить между Билайном и МТС..Ростлеком хотя бы будет каким никаким, но новым игроком..
Но тут фишка в том, что Билайн и МТС хотят оспорить именно продажу ВТБ, и получить бизнес напрямую от теле 2.. в таком случае Ростелекому точно ничего не достанется..

теперь ждите большую порцию спама из зарубежных стран

Ростелеком - это государство, ВТБ - это полугосударственный банк! Соответственно, без одобрения вышестоящих лиц, никто эту сделку не разрешил бы!А остальным, я думаю, стоит ждать окрика государства. Тогда всё и встанет на свои места! Для ТЕЛЕ2 даже интереснее получится, появится 4G! А вот насчёт ценовой политики большой вопрос, хотя глядя на Мегафон, я предполагаю цены они драть не будут, да и демпинговать тоже!

crack аватар
Опубликовано 29 марта, 2013 - 23:25 пользователем crack

ВТБ - 75% акций государства, в Ростелекоме и то меньший процент, зато выводы делаете отличные )
ТЕЛЕ2 как бренда думаю уже не будет, после перепродажи, потихоньку сделают ребрендинг