До отключения аналогового телевидения в Липецке осталось менее 500 дней

Такое заявление сделал в ходе сегодняшней пресс-конференции, посвященной цифровому ТВ, первый заместитель генерального директора РТРС Павел Степанов.
Напомним, на телевизионной вышке у села Кузьминские Отвержки на высоте в 340 метров в начале марта был смонтирован и запущен в тестовом режиме передатчик, который уже сейчас дает возможность липчанам смотреть телепрограммы восьми российских каналов цифровом качестве. Это каналы «Россия-1», «Россия-2», «Россия-Культура», «Карусель», «Первый канал», НТВ, «Россия-24» «Пятый канал». В ближайшее время в цифровом качестве будет доступно «Общественное российское телевидение», а в течение года добавятся еще 10 телеканалов. На сегодняшний день в Липецкой области уже существует четыре радиотелепередающие станции. Еще 25 будут построены.

Степанов заявил, что цифровые телевизоры в скором времени вытеснят аналоговые, так как аналоговое телевидение будет отключено в России. Начнется отключение с 2014 года, основные мероприятия по окончательному переходу на цифровое и отказ от аналогового вещания пройдут в 2016 году. Пока цифровое и аналоговое вещание будут работать параллельно.

Как рассказал LipetskMedia директор липецкого областного радио-телевизионного передающего центра Виктор Протопопов, радиус обслуживания передатчика достаточно велик – он достигает 70 километров. Так что цифровое вещание доступно не только липчанам, но и жителям Елецкого, Хлевенского, Грязинского, Данковского районов. И уже сейчас многие жители области ощутили пользу от цифры,

— Там где всегда был затруднен прием телевизионных антенн из-за так называемых «эфирных ям», сейчас, даже во время тестовой работы цифрового телевидения, качество вещания существенно повысилось.

В первый мультиплекс пограммы войдет также один из региональных каналов. На кого падет выбор — этот вопрос больше всего волновал журналистов местных СМИ. Начальник областного управления по делам печати, телерадиовещания и связи Дмитрий Белокопытов не исключил возможности слияния нескольких местных телеканалов для взаимного вещания.

Как уточнил Павел Степанов, приоритет будет отдаваться каналу, который охватывает большую часть территории региона, способен дать наибольшее количество часов вещания. Те региональщики, которые не вошли в первый мультиплекс смогут прийти к зрителю через третий.

Липецкая область стала сорок пятым регионом в стране, где введено цифровое телевидение. На сегодняшний день 52 процента населения России смотрят цифровое эфирнное телевидение. На переход на цифровое вещание в регионе было истрачено 300 милионов рублей.
Липецкая область — активный участник программы развития телерадиовещания в РФ, по которой наш регион — в третьей очереди перехода на цифровое ТВ. Об этом сегодня сообщает пресс-служба областной администрации. В сентябре 2012 года стартовало строительство сети цифрового телевидения в Липецкой области. Возводятся 25 радиотелевизионных передающих станций. Сейчас разрабатывается концепция по отключению аналогового вещания, которое должно произойти через 500 дней.

Российская телевизионная и радиовещательная сеть продумывает возможность запуска регионального телевизионного канала, чтобы местные жители не остались без региональных новостей и телепрограмм. В пакет первого мультиплекса войдут 9 федеральных и 1 региональный канал.

Сегодня по адресу улица Советская, 77 в в Липецке откроется Центр консультационной поддержки по вопросам цифрового телевещания. Липчанам расскажут о стандарте DVB-T2. Дополнительно будет открыт call-центр, позвонив в который жители региона смогут узнать все о переходе на цифровое телевидение. Сейчас с этой информацией можно познакомится на сайте РТРС.

Как рассказали сегодня на совещании в областной администрации, преимущества цифрового ТВ: доступность, отличное качество, помехоустойчивость. Кроме того, количество бесплатных телеканалов может увеличится до 20. Дополнительные возможности цифрового вещания: телегид, субтитры, телетекст, запись программ, отложенный просмотр.

Комментарии

вот он уровень грмотности чиновников и управленцев госкомпаний.... аналоговое тв никто невыключит. выключат эфирное аналоговое тв.

Ага, кто бы говорил про неграмотность =)))


Может кто знает, где в Липецке можно купить DVB-T2 ресиверы в пределах 1000-1200 руб?

crack аватар
Опубликовано 4 апреля, 2013 - 18:08 пользователем crack

нигде, это цена закупки крупными ретейлерами

:lol: 300 лимонов отвалено за 8 каналов. Масштабно попил пошёл
Я на пример, как и многие, не побегу покупать новый телек для приёма 8 каналов :)
Да и отвались 2 тыщи за сомнительного вида и качества приёмники представленные в данный момент не считаю нужным


crack аватар
Опубликовано 4 апреля, 2013 - 23:18 пользователем crack

а кто заставляет? отнимут гражданство, если не будешь смотреть с t2 потока? )))

они и заставляют отключением аналога :lol:

crack аватар
Опубликовано 5 апреля, 2013 - 21:09 пользователем crack

к тому моменту уже телек купишь думаю с T2

я в том году купил 40-ку и новый не планирую,бгг

crack аватар
Опубликовано 6 апреля, 2013 - 00:46 пользователем crack

С эрой потребления к 16 году думаю обновишь по любому )