Общественное телевидение России начало вещание

19 мая в 12.00 мск. автоматически и бесплатно в сетях всех операторов кабельного, спутникового и IP-телевидения началось вещание ОТР. Проект, созданный в апреле прошлого года по предложению Дмитрия Медведева, должен охватить 60% российских зрителей.

Канал открылся 25-минутным выпуском новостей, за ним последует программа "Большая страна", посвященная жизни за пределами Москвы. Особое внимание в сетке вещания организатор просят обратить на передачу "Нестандартная модель", которая должна стать образовательной площадкой для людей, интересующихся наукой, передовыми технологиями и бизнесом. Ведущим программы назначен академик РАН Александр Сергеев и член Клуба научных журналистов и популяризаторов Евгений Насыров. Также в первй день зрители ОТР смогут посмотреть ряд документальных и художественных фильмов, таких как "Авось", "Движение силой мысли", "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", "Попутчик", "День учителя".

Как заявляют создатели проекта, общественное телевидение призвано стать новой площадкой для обсуждения самых актуальных проблем, волнующих общество, а также средством открытого и прямого взаимодействия между властью и гражданами. В эфире пока не планируется показ спортивных и развлекательных программ. "Мы покажем зрителям авторские программы, рассказывающие о малоизвестных уголках страны, о культурной и общественно- политической жизни РФ", — сказал директор ОТР Анатолий Лысенко, подчеркнув, что "основной акцент при составлении сетки вещания будет сделан на регионы". "Мы ушли от того, чтобы Москва занимала большую часть эфирного времени, и отдали его региональным новостям и сюжетам", — заявил директор.Как отметил господин Лысенко, первые несколько месяцев Общественное телевидение будет вещать в тестовом режиме, полноценно канал заработает в сентябре 2013 года.

Каким россияне хотят видеть Общественное телевидение

По данным фонда "Общественное мнение", 50% граждан больше всего хотели бы видеть на "Общественном телевидении России" (ОТР) отечественные художественные фильмы. Чаще всего об этом говорили люди из возрастной группы 46-60 лет, а также жители городов с населением 50 тыс. Читайте подробнее

Каждый день вещания Общественного телевидения обойдется государству более чем в 3,5 млн руб. Руководство ОТР пока не видит возможности перехода на общественное финансирование, сообщили руководители канала.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/...

Комментарии

оплата из нашего кармана очередного не особо нужного проекта :)

Да пусть пробуют, нормального контента на ТВ очень мало, а большинство людей его смотрят хотя бы раз в месяц, так что потенциал наверное есть... В телемире то включили? Есть смысл перенастраивать?