Обновления для Windows xp продолжат выходить

1 сообщение / 0 новое
Не в сети
Зарегистрирован: 26.03.2009 - 21:55
Обновления для Windows xp продолжат выходить

Похоже эпоха Windows XP может закончиться намного позднее, чем хотелось бы компании Microsoft. Официально поддержка Windows XP прекращена 8 апреля 2014 года, но хакер по имени Sebijk нашёл способ получать обновления безопасности для ядра Windows XP до 9 апреля 2019 года. Учитывая, что кроме этих обновлений пользователям "бессмертной" операционки ничего от Microsoft не нужно, можно говорить о продлении "эпохи XP" на пять лет.
Самое приятное, что способ, который нашёл Sebijk, настолько простой, что применить его сможет обычный пользователь, не имеющий специальных знаний. Нужно внести небольшую правку в реестр и всё. Sebijk приводит простую инструкцию, как это сделать, через создание обычного файла ".reg":
Скриншот с сайта Sebijk
Скриншот с сайта Sebijk
Секрет "взлома" Windows XP и всей системы обновлений Microsoft прост. Дело в том, что Microsoft обещала ещё пять лет поддерживать предназначенную для банкоматов операционную систему Windows POSReady 2009, которая построена на том же ядре, что и XP. Все обновления безопасности для неё продолжают выпускаться, потому что нельзя же оставлять в банкоматах по всему миру дыры в защите. Остаётся только подправить реестр и убедить систему обновлений, что ваша операционка - Windows POSReady 2009, что можно сделать подправив одну строчку в реестре. Просто когда-то в Microsoft поленились сделать более надёжную защиту. Впрочем, всё это не имело бы никакого значения, если бы с Microsoft с 2001 года не поленилась бы создать ещё одну операционку уровнем не хуже XP.