В российском регионе запускают «чистый интернет»

1 сообщение / 0 новое
Не в сети
Зарегистрирован: 26.03.2009 - 21:55
В российском регионе запускают «чистый интернет»

ЛБИ (Лига безопасного интернета) объявила о том, что в феврале в одном из регионов РФ будут доступны только web-сайты из «белого списка» лиги. Договор об экспериментальном доступе в «чистый интернет» подписан между представителями ЛБИ, губернатором данного региона и операторами связи.

Как сообщил исполнительный директор лиги Денис Давыдов, были проведены встречи со всеми 29 операторами связи, которые работают в тестовом регионе. И они готовы изменить договор с абонентам — в феврале у тех будет по умолчанию включен «чистый интернет».

В случае же, если пользователь хочет посмотреть сцены насилия, жестокости либо порнографию, он должен сообщить о своем решении оператору связи. Абонента также предупреждают, что в данном случае все риски, связанные с вредом содержимого интернет-контента, он берет на себя.

Количество «белых» интернет-ресурсов в данный момент составляет уже около 500 000. Проверка сайтов проводится самими экспертами, однако владельцы ресурсов могут и сами внести свой сайт в базу «белого списка». Они обязаны подтвердить, что предоставляемая на данном ресурсе информация не несет запрещенной информации для детей и не представляет вреда их здоровью и развитию.

Согласно последним данным, тестовым регионом стала Костромская область.