Теле 2: Судьба дискаунтера

Tele2

В этой статье я постараюсь рассмотреть ситуацию, в которой находится оператор Теле 2 в Липецкой области, и в России в целом. На написание этой статьи меня сподвигли видимые уже невооружённым глазом изменения в стратегии мобильного оператора. Цель этого материала – разобраться в причинах изменений происходящих с компанией, и спрогнозировать дальнейшие варианты развития событий вокруг некогда неоспоримого сотового дискаунтера.

Для начала, предлагая пройтись по истории развития компании в Липецкой области.

Теле 2: Липецкий рассвет – Год 2006

Наверное многие помнят, как вначале 2006го года по городу начали появляться загадочные плакаты: «Твоя проблема — дорогой оператор». Меня, да и думаю не только меня, плакаты заинтриговали, и все стали ждать этого на первый взгляд таинственного оператора, который решит нашу проблему.
Летом 2006го года, я стал одним из первых абонентов Теле 2, т.к. презентация происходила в непосредственной близости от меня, в ТЦ Ноябрьский. Пафоснее Теле 2 в Липецк пришли, наверное, только Эр-телеком. Пляски в костюмах зайчиков Теле 2 всё-таки не устраивали, как никак — не вяжется с имиджем крутых мафиози, но орали в громкоговоритель сильно.
На момент запуска Теле 2 предлагала 3 тарифных плана: Мечта – 25 копеек за минуту на все мобильные. Лига – 0 копеек внутри сети. Единый – 1.50 на все номера. По тем временам такие цены были минимум в 2 раза привлекательнее чем у конкурентов, помню самый выгодный тариф у Мегафона тогда был 50 копеек на мобильные. Справедливости ради надо сказать что тариф «Мечта» просуществовал недолго, и через полгода превратился в тариф «Мечта экстра» со стоимостью минуты 35 копеек на все мобильные. Следующим хитовыми тарифными планами стали «Бум» 15 копеек за минуту на все мобильные, и «Нокаут» 50 копеек за все звонки. Надо сказать, что на начальном этапе Теле 2 достаточно пристально следила за предложениями конкурентов и в течение 2х месяцев могла оторваться от новых предложений большой тройки, которые пока что не воспринимали Теле 2 как серьёзного конкурента. Это стало одной из причин быстрого набора абонентской базы Теле 2 Липецк.

Теле 2 Липецк : В зените – Год 2008й

Зенитом Теле 2 Липецк как компании дискаунтера можно считать 2008й год. Год когда сети 3g ещё не построили а о сетях LTE ещё не слышали. 2008-2009 годы кризис был на стороне Теле 2 помогая набирать компании абонентскую базу за счёт абонентов, которые начинали экономить на многом, в том числе и на мобильной связи. Последней хитовой тройкой тарифов от Теле 2, стали Тариф «Копейка» - 1 копейка на все мобильные. Тариф «MIX» - 0 копеек внутри сети, и тариф «Полкопейки» - 30 копеек за минуту на все звонки. . Так же к плюсам Теле 2 того времени, стоит отнести простоту и понятность тарифов, и минимальное количество примечаний.

В виду отсутствия сетей 3G, Теле 2 и на тогда ещё экзотическом рынке мобильного интернета могла чувствовать себя ценовым лидером. Опции «безлимитный ночной интернет» и «Трафик плюс» по тем временам выглядели весьма привлекательно. Для полной красоты этой картины не хватало только USB модемов, которые появились значительно позже и уже не были актуальны.
Но такой ценовой рай продержался недолго...Замена тарифного плана "Полкопейки" на тарифный план «Сенсация» летом 2009го года запустила обратный отсчёт для Теле 2 как сотового дискаунтера.

Теле 2 Липецк: Закат? – Год 2010й

2010й год ознаменовался взрывным ростом трафика в сетях мобильной связи. Прежде всего это было спровоцировано такими факторами как:

  • Общий рост интернет-трафика.
  • Популяризация социальных сетей, вэб 2.0 и онлайн-сервисов.
  • Строительство сетей третьего поколения 3G.

Сознательно или вынуждено, но Теле 2 отказалась от реализации сетей 3G, уже тогда предвкушая LTE.

Между тем, большая тройка, вложив немалые, но значительно меньшие деньги, чем Европейские мобильные операторы, в построение сетей 3G, начала активно заниматься их окупаемостью, значительно расширив спектр услуг на базе мобильного интернета. Не будем забывать, что голосовые услуги так же могут передаваться по сетям третьего поколения, что значительно расширяет пропускную способность и удешевляет голосовой трафик. И в конце 2010 года операторы большой тройки начали заявлять, что доля голосового трафика в сетях в процентном соотношении данные/голос начинает падать, и голос больше не является приоритетом роста.

У Теле 2 же единственным источником дохода по прежнему осталась передача голоса по сетям GSM/EDGE. С каждым месяцем это всё больше сказывается на темпах роста абонентской базы, и выручке компании. Ярким примером того, что у Теле 2 не всё идёт гладко, стало резкое удорожание связи в мае 2010го года, когда были закрыты тарифные планы «Копейка» и «Mix», а так же изменение обслуживания на них, для уже действующих абонентов. Похожие тарифные планы перекинулись в соседние области, где ещё была возможность хорошего роста абонентской базы, но и там эти тарифные планы не смогли продержаться больше года. Следствием этого стало появление у большой тройки тарифов и услуг на 10, 20, а местами даже 50% выгоднее, чем у Теле 2.

Чтобы хоть как то исправить положение Теле 2 начала внедрять собственные GSM USB-модемы, но спрос на устройства конкурентов с поддержкой 3Г хоть и небольшой, но в любом случае выше, чем на модемы Теле 2. Последней инициативой Теле 2 призванной вернуть видимость конкурентного преимущества стала услуга «Безлимит внутри сети», но уже даже в ней видны старания маркетологов выдать желаемое за действительное, т.к 100 минут это всё-таки весьма условный безлимит.

Кто виноват и что делать

Когда-то, по-моему в 2009м году, Теле 2 сказала, что она не будет вкладываться в проводной интернет, а будет готовиться к приходу LTE.А провода на мой взгляд это единственный путь, который мог бы сейчас исправить ситуацию с Теле 2, исходя из того, что с LTE у Теле 2 не заладилось, и не заладиться раньше конца 2012го года.
Мне кажется странным, что вроде бы серьёзная компания, не смогла вовремя понять, что будущее именно за данными а не за голосом, и пропустив этап 3Г, скорее всего будет сложно вернуть свои позиции. Хотя конечно, всегда проще сказать, что «мы отказались», чем «Нам не дали», но в таком случае как то странно смотрелась уверенность Теле 2 в том, что им дадут LTE, но возможно все эти разговоры лишь для того, чтобы гордо держать голову перед абонентами.
В любом случае надо отдать должное Шведской компании, которая за 8 лет присутствия в России смогла набрать базу, около 19 миллионов человек. Эра дискаунтера Теле 2 скорее всего прошла, об этом свидетельствует и объявленный в начале 2011 года тендер на разработку нового имиджа компании.

Новый дискаунтер?

Но абонентам любящим много и дёшево поговорить не стоит расстраиваться, т.к скоро у нас с вами может появиться новый дешёвый мобильный оператор на базе объединённого Ростелекома. Потому как дешёвая и удовлетворяющая по качеству услуга, самый верный способ быстро набрать необходимую клиентскую базу, скажем так – это этап детства для каждой современной компании. И так любимого ребёнка Теле 2 можно проводить во взрослую жизнь, и начинать ждать новый цветок жизни от Ростелекома. Тем более что этот цветок имеет вполне реальные лицензии, как на 3G, так и на LTE.

P.S. Данная работа, написана мной исходя из личных наблюдений за рынком мобильной связи нашего региона, и не претендует на истину в последней инстанции.

Комментарии

У теле2 попрежнему самый выгодный тариф для тех кто мало общается и всё равно не хочет много платить - сенсация + косим цены. А что касается данных, то сколько лет у нас уже существуют GPRS и EDGE, а теперь и 3G местами, и что толку? Предоставляемая операторами скорость и стабильность соединения не тянут и на GPRS самого низкого класса, а цены на трафик просто разорительны. Нет у нас никакого рынка данных и еще долго не будет, пока какой-нибудь Wi-Max не наведет шорох.


но по прежнему у тЕле2 один из самых дешевых роумингов, в той же Украине как и во всей европе 18 рублей минута, причем у большой тройки это колеблется от 25 рублей и Выше

да и для тех кто много говорит например по 30 минут за звонок (больше просто нельзя за раз) стоимость колеблется от 8 рублей до 10 у всех операторов

FMgate аватар
Опубликовано 7 апреля, 2011 - 21:43 пользователем FMgate

Я использую теле2. Подключил услугу "косим цены" и болтаю по 5-10 минут в своё удовольствие. Звонков за день совершаю очень много, но в месяц уходит очень мало - около 300-500р. Минус у теле2 только один, который никак не исчезает, - плохая связь. Иногда звонки срываются.

По сути у всех конкурентов Теле 2 есть тарифы с похожими условиями, и преимущество теле 2 теперь к сожалению не смотрится таким уж явным...


Преимуществ в теле2 собственно и нет, так как это единственный оператор, не предоставляющий хоть какой-никакой круглосуточный безлимитный интернет (только ночной, да еще и еле дышащий и стоящий больше, чем самый дешевый анлим у каждого из операторов "большой тройки").
Недавно еще и цену мегабайта подняли до 5.5 рублей, особенно в разгар акции на МТС со звонками за 15 копеек на все мобильные и городские (с первой минуты и безо всяких там условий и ограничений) и БИТом за 99р в месяц. С этой "точки", так сказать, теле2 примерно через полгода в Липецкой области начнет терять свою абонентскую базу, если они ничего не предпримут (а предпримут они, скорее всего, лишь повышение ARPU).

ARPU у теле 2 на уже на стратегическом пределе, если начать повышать дальше, то база будет сокращаться ещё быстрее...нужны новые востребованные услуги...надо было всё-таки идти в ШПД...

misha12 аватар
Опубликовано 8 апреля, 2011 - 10:20 пользователем misha12

У автора темы достаточно писсимистический прогноз!
У меня Теле2 уже очень давно...стоит старый тариф МИКС, болтать за 60 копеек внутри сети можно часами, и при этом в месяц уходит рублей 100 не больше, с МТС или Билайн так не прокатит ((
По поводу новых тарифов теле2...пусть они не такие привлекательные как микс но все же))
В Липецкой области,больше половины абонентов именно Теле2, а у меня очень широкий круг общения особенно с девушками, так что я знаю что говорю..

Я считаю сейчас реальный конкурент у Теле2 по ценам это Мегафон, МТС и Билайн НИ РАЗУ НЕ конкурент!

МТС еще какой конкурент теле2 будет.
Думаю, что практически каждый может осилить рублей 100 в месяц заплатить за безлимитный инет, плюс за 15копеечные звонки без распределений по операторам, плат за соединений, разных цен за первую, вторую, десятую, тридцатую минуту, приостановок обслуживания для слишком заговорившихся и тд.
Тем более, с учетом возрозших потребностей в интернете (большинству надо постоянно в асечку зайти, почту глянуть, да и по социальным сетям побродить), анлим, да еще и за такую цену еще долгое время будет актуален. В теле2 это по ходу дела не предвидется.
Кстати, звонки по 15 копеек лично у меня сохраняются при поездках в другие области, так что, например, позвонив с Красной площади домой и поболтав часок, с удивлением заметим, что ушло на разговор-то 9 рублей :joking: (для тех, кто Соседние регионы еще не отключил). В теле2 не то, что даже за 9 рублей и минуты не проговоришь с Москвы в Липецк, - так и вовсе теле2 там нет (обслуживается другим оператором).

Цены ничем не ниже других операторов, а вот связь отвратительная.

Dmitry48 аватар
Опубликовано 8 апреля, 2011 - 22:15 пользователем Dmitry48

Согласен, бывает пропадает связь или ловит на одну полосочку, звонки в тп особо не помогают, но раньше было хуже, когда связь вообще терялась и по квартире ловило не более одной полоски, щас временами это появляется, а в среднем пока устраивает.

Телефон поменяйте чтобы ничего не пропадало :)

Не в телефоне дело, низкие тарифы, меньше денег на оборудование, вот и расплачиваются теперь, абонентов набрали. а должную пропускную способность нет. Этим грешат и провайдеры.

Dmitry48 аватар
Опубликовано 9 апреля, 2011 - 16:15 пользователем Dmitry48

Вот именно, на всех телефонах такая проблема, у родителей так же пропадает, причём телефон новый :D

у меня с Момента Подключения (а было это в далёком 2006) всё прекрасно слышится и Везде ловится :) и ничего не пропадает.
Модели телефонов в студию :)

мои телефоны на которых всё прекрасно работает - Моторола e398, Нокии - n72, 5800.

зы. Ловится даже там где не ловит МТС и Билайн
ззы. Решил попробовать недавно Зелёного так выдержал только две недели и опять вставил старую симку тЕле2, вот теперь думаю попробовать красного :)

misha12 аватар
Опубликовано 9 апреля, 2011 - 20:14 пользователем misha12

По поводу голосовой связи все нормально работает, правда в черте города..
На счет передачи трафика, это конечнчо изврат!:lol:

И в Черте и не в Черте и не только в Липецке :). Тула, Ростов, Краснодарский край, Питер :), ну и черноземье по умолчанию :)

Сколько раз замечал, пытаешься дозвониться абоненту на Еле 2, особенно, когда он в центре, то он не доступен, а через минуту появляется в сети. Чудеса. И дело не в аппарате, а в том, что Еле 2 не заботится о пропускной способности своих каналов.