Опять Эр-Телеком

дом.ру

Хочу поделиться занимательным чтением договора и Заказа на предоставление услуг связи от данного провайдера. Очень занимательное чтение. Начнем с договора, согласно которому:
1. Ремонт осуществляесяив течение 10 - 14 рабочих дней со дня регистрации заявки. (п. 4.1.2. - для имеющих договор).
2. Пересчет за время отсутствия интернета производится только по письменному заявлению принятому в местах работы с абанентами, но лишь в случае, когда срок устранения неисправностей был долше чем 14 рабочих дней и это письменно подтверждено технической службой оператора. (п. 4.1.3 - для имеющих договор).
3. Абонент обязан компенсировать Оператору связи убытки в случае утраты или повреждения Абонентской линии и/или Оборудования. (п. 4.2.5. - для имеющих договор) Это особенно радует, если витую пару вандалы вырезали.
4. Абонент имеет право приостановить оказание Услуг оратившись с письменным заявлением в местах работы с абонентами не менее чем за 7 дней, при условии отсутсвия задолженности перед Оператором. При этом с Абонента взимается плата за весь период приостановления оказания услуг в соответствии с Тарифами Оператора. (п. 4.3.3)
5. При этом Оператор связи вправе расторгнуть договор и/или любой из Заказов, письменно уведомив Абонента не менее чем за один день до требуемой даты расторжения. Деньги при этом вернут считая с момента отключения. (п. 7.2.)
6. А вот п. 7.3. содержит информацию о возмещении абонентом фактически понесенных Оператором затрат на подключение Абонента и потребленных Услуг. При этом необходимо письменно уведомить Оператора не менее чем за 10 дней до отключения. Хороший пункт, особенно для любителей часто менять провайдеров :) Подключают-то они всегда по акции. Кстати, если им не сообщать об отключении, то оплата по тарифу будет взиматься еще несколько месяцев (как правило 3-х) не зависимо от того был ли Абонент в интернете или нет. А потом выставляют счет, уведомляя, как правило, по СМС.
7. Оператор связи не обеспечивает анализ причин неудовлетворительного качества соединения конкретного Абонента (п. 8.6.1). Т.е. ответ техподдержки оператора "проблема у Вас, ищите сами" - является наиболее часто используемым.

Хороший договор, не правда ли?

В Заказе четко указано:
В случае предоставления Абоненту доступа по маркетинговой акции и прекращения действия договора и/или настоящего Заказа до истечения 12 месяцев с момента предоставления Абоненту доступа..... Абонент обязуется возместить Оператору связи разницу между стоимостью услуг по соответствующему тарифу и стоимостью Услуг , по предоставлению доступа, фактически оплаченной Абонентом согласно Условиям маркетинговой акции.

Таким образом, Абонент по договору обязан оплатить кабель и работу монтажников, менеджеров, бумагу для распечатки договора и стоимость чернил принтера, амортизацию оборудования и кучу всего того, что оператор может указать как "фактическая стоимость подключения", а по условиям Заказа еще и разницу в стоимости "по тарифу" и по "акции", причем в акции, как правило, участвует несколько услуг и при условии отключения одной из них (например Интернет) остальные придется оплачивать так же по фактическому тарифу (например Телевидение).
Уж лучше Домолинк.

Навеяло приходом менеждеров ЭР-Телекома ко мне домой.

Комментарии

хочешь заплатить за отключение 1500 рублей подключайся к эр телеком :)


Можно не платить
И попасть на бабки по суду!!! Тоже вариант :)

Ни разу. Были судебные решения не в пользу Эр телекома. Тем более по закону абонент уже все оплатил в момент подключения.

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 46 Правил оказания телематических услуг связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 №575, п.45 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утв. Постановлением Правительства от 22.12.2006г. №785, пп. б п. 62 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 №310 предусматривает право отказа абонента (пользователя) от исполнения договора в любое время в одностороннем порядке при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию этому абоненту услуг связи.
Досрочное расторжение абонентом договора оказания услуг связи не может являться результатом неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в силу отдельно предусмотренного законодательством права потребителя отказа от исполнения такого договора и уплата штрафных санкций при досрочном расторжении договора противоречит действующему законодательству.

Правовая природа стоимости услуг по предоставлению доступа, фактически оплаченной абонентом согласно условиям маркетинговой акции определяет собой плату за предоставление доступа к сети местной телефонной связи, сети передачи данных, кабельного телевидения, которая в соответствии с п. 89 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 №310, п. 33 Правил оказания телематических услуг связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007г. №575 взимается однократно при установке оборудования в помещении.


Keeper аватар
Опубликовано 27 октября, 2011 - 18:17 пользователем Keeper

При грамотном юристе в суде все эти "драконовские" пункты их договора можно легко признать не имеющими силу! Но большинство абонентов, если дело дойдёт до оплаты долга конечно же предпочтут залатить чем заморачиваться с судом и юридической поддержкой.
А договор ЛИС-а (автора поста) можно увидеть? А то на сколько знаю практически никто из их абонентов этого договора и в глаза не видел (по крайней мере раньше) :) Это я к тому, что при желании можно найти подводные для абонентов камни в договоре любого оператора!

Sm1rnyga аватар
Опубликовано 27 октября, 2011 - 19:09 пользователем Sm1rnyga

Кстати у ЛИС я не видел договора... Как вы так делаете??:)

А-а-а, Эр-Телеком!!! Компания жуликов, вымогателей и хамов. Жалко людей попавших в их сети....в прямом и переносном смысле. Они еще не знают, что их ждет в случае попытки отключения. Дебильные звонки, СМС-ки круглые сутки. Искренне сочувствую. Я не рекламирую никакую компанию, хотя меня устраивает мой пров полностью, но люди!!! если у вас есть хоть малейшая альтернатива по подключению инета кроме ЭТ, используйте ее. Хуже ЭТ на рынке провов ничего нет.

мде...... хорошо что вовремя отвязался (хотя были крайне назойливы) от их предложений на супер-пуппер-подключение... Ж)))

У ЛИСа договор оферты, все условия на сайте. Никаких дополнительных условий и подводных камней нет. Все описано чесно. Расторгнуть договор можно звонком в офис.

Очень пожалели, когда решили пользоваться услугами Дом.ру. Началось с того, что время подключения, обозначенное как с 14 до 15 ч. было продлено до 20.00. То есть вместо того, чтобы заниматься своими делами, я вынуждена была выкинуть полностью день и не успеть ничего. В итоге, провозился техник до 23.00!!! и не подключил интернет.... Я в шоке. Говорит - проблемы имеются какие-то. Вот в течении 48 ч. придут другие люди и подключат. Интернет нам был очень нужен, так как работа связана с потребностью постоянного доступа. Дальше больше - в течении обозначенного времени никто не появился. Пришли позже. Подключили. Интернет работал ровно день. Затем перестал. На наши вопросы в чём дело диспетчеры, принимающие заявки, отвечали - техническая неполадка и скоро устраним. Это "скоро" длилось 4 дня. Когда муж не выдержал, поехал в офис разбираться с этим бардаком, выяснилось, что мы вроде как не оставляли никаких заявок операторам на устранение неполадок. Занавес....В итоге со скандалом, отказались от их услуг и друзьям советуем - ни в коем случае не пользуйтесь таковыми. Контора не заслуживает элементарного доверия и уважения

Мдаа..как все умеют грязью поливать, точно не разобравшись....

Для ОСОБО внимательных
в новых договорах нет ни слова о возмещении абонентом фактически понесенных Оператором затрат на подключение Абонента и потребленных Услуг. Т.к. в городе Липецке это не действует!

Я лично являюсь абонентом этой компании, и ещё ни разу у меня не возникло никаких проблем...
По крайней мере за эти 8 месяцев.

Я отключился 2 месяца назад от кабельного ДОМру, в офисе написал заявление, сказали на следующий день придут отключат, но никто не пришел, 2 месяца кабельное бесплатно! на сайте дом ру пытался проверить свой счет(нет ли там долга) - пишет что лицевой счет вам не принадлежит! у меня теперь всю жизнь будет бесплатное кабельное?

Еще как есть, только недавно договор в руках держал и там есть этот замечательный пункт, только вот он не законен, выше я приводил на основании чего он не законен.
Ну и на ремонт 14 дней без перерасчета это вообще убожество.

ДАРИНА, это не вы жаловались на форуме СумТела как подлючались к нему? Стиль написания и историй совпадают! А что касается Дом.ru, то испытала на себя сестра, с дуру подлючившись к ним по акций, так потом её заколебали звонками с просьбами скорее активировать интернет, а так как она там не проживала изначально, пришлось активировать и потом пару дней просить Дом.ru, поставить на паузу! Так они заявили поставить на паузу можно только из этой квартиры, пришлось мне тащить туда ноутбук! Неделю они не могли подождать!

нет. не я. хотя сум-тел сейчас подключен и проблем не возникает с ним

А договор ЛИС-а (автора поста) можно увидеть? А то на сколько знаю практически никто из их абонентов этого договора и в глаза не видел (по крайней мере раньше)
Витя, у тебя такая короткая память?)
Освежу тебе её, а другим открою страшную тайну. Было время (слава Богу, что очень давно и очень недолго), когда ты работал в ЛИСе и по долгу службы заключал эти самые договора. В то самое время договора в ЛИСе были исключительно бумажные...
В связи с вышеописанным твой пост выглядит несколько нелепо)))) Предлагаю списать на склероз))))

Дарина, все кто работает в интернете заводят себе как минимум 2-х провайдеров, чтобы обеспечить бесперебойный доступ в интенет. И на всякий случай еще 3g модем. Ни один провайдер не даст 100% бесперебойной работы, существуют внешние факторы (вандализм, электричество, рухнувший внешний канал, например). Так что стоить подумать о резерве.

Не совсем, если подключится как ур лицо то интернет провайдер должен предоставлять его бесперебойно и подключать ур. немного по другому не так как общий интернет за счет этого и стабильность.
Как делает это билайн например.

Про Интернет для юрлиц. Тут два момента, во первых, не все дают действительно "другой", более надежный Интернет для юрлиц.
Это у ЛИСа разные BRASы для физ лиц и юрлиц, а так же маршруты разные (это легко проверить), а у других провайдеров как правило из той же "кормушки". А вот цены у всех точно на порядок для юрлиц выше)))) Так что пару-тройку домашних интернетов от разных провайдеров в домашних условиях уж точно дешевле будет.

Ну естественно "сам себя не похвалишь не кто не похвалит" :lol:

Keeper аватар
Опубликовано 31 октября, 2011 - 12:29 пользователем Keeper

Ну естественно "сам себя не похвалишь не кто не похвалит"
Ты уже наверное сто десятый будеш, кто ему так говорит :)
Тема то про Эр-телеком!

Ну естественно "сам себя не похвалишь не кто не похвалит"
А это тут при чем? Просто про ЛИС информация достоверна, а вот про других у нас информация обрывочная и вряд ли у кого-то она полная, кроме представителей операторов. Так что здесь никакой саморекламы. (ну может так чуть-чуть покрасоваться) :) З,Ы,: Кстати, никто пишется слитно и через И. :)

Так вот про ЭР-Телеком. Сижу в выходной в кино с ребенком, до начала минут 5 еще, а там на креслах дом.рушная реклама висит. Сидят на соседних креслах мамы с детьми и жалуются друг другу на интернет от ЭР-Телекома. Короче, разговор у них дошел до того что они к ростелекому хотят вернуться. А я вот думаю это как же их мог провайдер достать что на фоне ЭР-Телекома Ростелеком стал просто хорошим провайдером.
Причем жаловались они как раз на обман менеджеров при подключении, и на неработоспособность интернета (т.к. о скоростных характеристиках у них понятия весьма относительные), и на невозможность что-то решить по телефону, их все время в офис зовут.
если подключится как ур лицо то интернет провайдер должен предоставлять его бесперебойно и подключать ур. немного по другому не так как общий интернет за счет этого и стабильность
А вот тут надо внимательно читать договор и обращать внимание на пункты о SLA. Т.к. каким бы нибыло подключение, вандалов еще никто не отменял.

Не знаю какие у вас были проблемы с ЭР-Телеком, но побыв на Corbine и Домолинк я решил что Эр-телеком нормальный провайдер. А то что вам говорят эта типа ваша проблема, может быть она и на самом деле ваша проблема? Проблема пк, ройтера и т.п. девайсов. Была проблема обрезки кабеля, так ее решили на следующий день. Других проблем не было!

Sm1rnyga аватар
Опубликовано 2 ноября, 2011 - 00:15 пользователем Sm1rnyga

Эр - телеком нормальный провайдер :joking: :confused: ... В это поверят только, не знающие об интернете ничего, люди! :lol:

:D Уважаемы знающий расскажи, какой провайдер лучший на сегодняшний день! Вы очень умным себя считаете? Знаток?

ЛИС уж извините вообще за провайдер не считаю, подключал человек так такой же оператор ей сказал типа идите в киви положите они сразу придут, потом когда я пришел смотрю на счету не хватает денег, звоним оператору, она говрит типа деньги придут только завтра, а спрашивается зачем говорить, что они придут сейчас??

Sm1rnyga аватар
Опубликовано 2 ноября, 2011 - 08:39 пользователем Sm1rnyga

ТТК++... Оплачивать ЛИСа в городских кассах надо :WINK: ЛИСом пользуюсь, потому что он дает самую высокую скорость за 400руб. и пристойное качество связи!(Еще IP-TV в эту сумму включается :blush: ) Эр-телеком не в один параметр не вписывается... Скорость ниже чем у других, качество тоже... На сервис я не жаловался! Но другие судя по комментам жалуются :)

Так ей же сказали КИВИ, а она оплатила через терминал другого оператора, с которым на тот момент не было автозачисления. Теперь данной проблемы нет, платежи через любые терминалы зачисляются автоматически с максимальной задержкой в 15 минут.

Ей не сказали, что у них тех проблема с киви! Ей сказано было в тот же день что деньги будут зачислены сразу!

ВОт у тебя за 400 р 2560 кбайт/с Скорость у меня с бонусом в 1 рубль 30мбит/с это3840кбит/с плачу 644 рубля . Так же у меня идет ночью до 100мбит/с то бишь до 12800 кбит/c. Но да цена 829 рублей должен заплатить абонент по истечению периода в 6 месяцев до этого ты должен заплатить 644р. Это все вместе с кабельным ТВ. Без кт 619р.

ТЫ вот говоришь качество ниже по каким критериям ты оцениваешь качество связи в Эр-телеком"Дом.ру"??

Да хотя бы начнем с того, что перерасчет будет в домру только после отсутствии инета в течении 14 дней. Меньше фига тебе, Сапорт вообще никакой, все валит на абонента, даже если косяк у самого провайдера. Ах да и ограничение по скорости после определенного объема трафика (сейчас может и убрали это позорище). Ну и настырные и упертые, еле от них в конторе отделались.
А и самое главное: при отключении пытаются незаконно снять еще 1700 рублей.

Че то я таких проблем не знал, а на счет ограничение трафика это есть только на 1 тарифе и там сразу это сказано, что после скачки в 50Гб у тебя бодет скорость в 1024 кбит/с. А на счет тех. поддержки я не знаю во первых там в любом случае сидят тупые тетки которые ничего не понимают в любых провайдерах, потом контора не только в Липецке и там в городах поблизости, а все таки 42 города по моему не помню. А то 1700р за что они хотели срубить??? ???? Просто можно было послать далеко. И тетка сидит не в Липецке тех.поддержки а Хрен знает где в Перми например и что она вам может подсказать? Закажите тех.поддержку и она приедет на следующий день, если это их проблема, то она будет решена! И что саппорт в ТТК что-то может больше сказать, чем в Эр.телеком? Он может только максимум про пинговать, до него и посмотреть работает или нет, я не думаю что теткам будет дан допуск до просмотра соединения с сервером в телекоме!

Не знаю люди говорили, что типа она хрен знает сколько едет и т.п. ВОт был обрыв линии в доме, так они на следующий день приехали еще и ко мне домой зашли проверить работает или нет!

Sm1rnyga аватар
Опубликовано 2 ноября, 2011 - 14:46 пользователем Sm1rnyga

У меня за 400рублей 40000кбит/с, чтобы не ошибиться напишу проще: "Примерно, 4,2 Мегабайта в секунду!" 644 это не 400... Преимущества только ночью у вас! А кабельное с цифровым не сравниться! Не пойму, где выгода переплачивать? :confused:
*400руб. - это тариф не акционный, он не заканчивается и не превращается в 829рублей :lol:

И что саппорт в ТТК что-то может больше сказать, чем в Эр.телеком?
Еще как может в ТТК, если у тебя техническая проблема, то переключать на узкого специалиста. Если косяк у провайдера или нет денег то тебе это сразу скажут.

А то 1700р за что они хотели срубить? Просто можно было послать далеко.
Достаточно наличие этого пункта в договоре, что бы понять на сколько отстойный провайдер. Главное подключится, но потом тяжело отключится. Да и реклама на подъездах, дескать не забываем денег нести, а то ТВ, инет и газ отключим.

Если на utube в строке поиска набрать эр телеком, то количество роликов от недовольных жильцов и обманутых абонентов зашкаливает, ТАКИМ количеством негатива в свою сторону не может похвастаться ни один провайдер. Люди обходите их стороной!!!

Мне интересно а что у вас за провайдер и если этот провайдер набрать в поиске ютуба что будет )))

edmi аватар
Опубликовано 11 марта, 2012 - 08:39 пользователем edmi

Мне интересно а что у вас за провайдер и если этот провайдер набрать в поиске ютуба что будет )))
[offtop]у обоих вас билайн :)
похоже они ввели новые блоки адресов, сегодня добавим в базу)[/offtop]