Сим-карты могут начать привязывать к телефону владельца (Обновлено)

Украденные и так называемые «серые» телефоны скоро нельзя будет использовать в России.
Предложения по изменению нормативов, которые помогут это сделать, подготовило Минкомсвязи, пишет «Российская газета». В документе говорится, что оператор связи будет заключать договор с абонентом, в котором SIM-карту «привяжут» к конкретному мобильнику. И если он будет потерян или украден, использовать его уже никто не сможет, поскольку оператор может заблокировать телефон.
Для тех, у кого уже есть сотовый номер, но имеется желание поменять трубку, предполагается дополнительный договор с оператором. При смене телефона на новый абонентам придется посетить салон своей компании сотовой связи. Просто переставить SIM-карту будет нельзя.


В связи с некорректной информацией, содержащейся в публикациях «Российской газеты» и ИТАР-ТАСС от 13 января 2012 года о предполагаемой привязке сим-карты абонента к конкретному телефону, Департамент информации и общественных связей Минкомсвязи России сообщает следующее.

Минкомсвязь России поддерживает инициативу депутатов Государственной Думы о создании возможности для каждого пользователя услуг сотовой связи на территории Российской Федерации на добровольной основе внести информацию о своем оконечном терминале (сотовом телефоне) в базу данных операторов связи. В случае утраты терминала пользователь сможет обратиться к своему оператору связи для блокировки утерянного устройства, что исключит возможность дальнейшего недобросовестного использования утерянного терминала в сетях связи на территории России.
Добросовестное использование допускается в сети любого оператора и не связано с регистрацией у конкретного оператора и выделением абонентского номера.
Таким образом, технический номер устройства, присваиваемый ему производителем оборудования, и абонентский номер никак не связаны между собой.
Соответствующий приказ Минкомсвязи России устанавливает требования к обязательному наличию такого технического номера (IMEI) и его формату во всех устройствах подвижной связи и направлен на упорядочение применения указанных устройств на территории Российской Федерации.
Поддерживаемая Минкомсвязью инициатива депутатов Государственной Думы будет способствовать резкому снижению ввоза несертифицированных абонентских терминалов на территорию Российской Федерации, а также защите населения от краж мобильных телефонов.

Комментарии

Очередной бред власти. Кроме неудобств как пользователям, так и операторам ничего не принесет.

А что делать если 2 симки: одна местная, вторая для поездок? А телефон не поддерживает 2-х симок? Менять телефон я не хочу, пользоваться только одной симкой тоже - суд!!! и доказывать свои констутиционные права?! блин, потеря времени не реальная, а 2-ой телефон мне по определению не нужен.


edmi аватар
Опубликовано 17 января, 2012 - 17:39 пользователем edmi

надо серьезно подумать о привязке одной симки к нескольким телефонам, и наоборот одного телефона к нескольким симкам.

Да ничего не делать. Это симка привязывается к телефону, а не наоборот, переставляй сколько влезет, пока нет заявления об утрате - проблем не предвидится.