Мегафон начинает переводить голосовую связь в HD

1 сообщение / 0 новое
Не в сети
Зарегистрирован: 26.03.2009 - 21:55
Мегафон начинает переводить голосовую связь в HD

Универсальный оператор связи «МегаФон» и компания Nokia Siemens Networks завершили создание в Москве и Сочи сети голосовой связи высокого качества (High Definition Voice). На первом этапе, осенью 2010 г., голосовые соединения в формате HD стали доступны в сети 3G. К настоящему времени впервые в мире завершено внедрение инновационного сервиса в сети 2G (GSM), сообщают в операторе.

По словам представителей «Мегафона», HD Voice обеспечивает непревзойденное качество звука: повышает узнаваемость голоса и разборчивость речи, передает все индивидуальные оттенки интонации и тембра собеседника. Это достигается благодаря тому, что HD Voice использует более широкий диапазон звуковых частот (от 50 до 7000 Гц) по сравнению с обычной технологией голосовой связи (300-3400 Гц).

Проект реализован в сотрудничестве с Nokia Siemens Networks – ключевым поставщиком решений для опорных сетей и сетей доступа компании «МегаФон». Решение HD Voice от Nokia Siemens Networks основано на технологии широкополосного адаптивного мультискоростного кодирования голоса (Wideband Adaptive Multi-Rate). Эта технология обеспечивает непрерывность предоставления услуги даже при перемещении абонента между сетями 3G и 2G.

«Создание сети HD Voice открывает для наших абонентов новые возможности голосового общения. Благодаря использованию высоких технологий мы делаем его еще более живым», - отмечает Олег Постных, технический директор Кавказского филиала «МегаФона».

«Российский рынок является высоко конкурентным и операторам важно постоянно предлагать новые услуги и сервисы для сохранения лидирующих позиций, – добавил Алексей Подрябинников, директор департамента по работе с ОАО «МегаФон», Nokia Siemens Networks. – «МегаФон» активно внедряет инновационные услуги, которые отличают его от конкурентов, и повышают привлекательность оператора в глазах абонентов. Nokia Siemens Networks гордится тем, что совместно с «МегаФоном» впервые в мире сервис HD Voice внедрен в сети GSM. Реализация этого проекта подчеркивает наше стремление к созданию новых решений для повышения качества обслуживания пользователей, что соответствует концепции интеллектуальных сетей мобильной связи».

Чтобы оценить высокое качество звука при разговоре по мобильному телефону не нужно ничего дополнительно подключать и активировать. HD Voice доступен автоматически при использовании телефонов, поддерживающих данную технологию. Повышение качества голосовой связи не приводит к увеличению стоимости услуги – HD-соединение имеет ту же цену, что и обычный голосовой вызов.