Опера перешла на новый движок

1 сообщение / 0 новое
Не в сети
Зарегистрирован: 26.03.2009 - 21:55
Опера перешла на новый движок

Браузер Opera Next основан на новом движке и предлагает ряд новых функций, которых нет в браузере Opera. В дополнение к новому приложению выпущен отдельный почтовый клиент Opera Mail.
Норвежская компания Opera Software объявила о выпуске нового настольного веб-браузера - Opera Next (Opera Next 15.0).

Новый браузер не заменил браузер Opera. Последняя версия настольного веб-браузера Opera - Opera 12.15 - также доступна для загрузки.

От Opera браузер Opera Next отличается более легким оформлением, наличием «Экспресс-панели» с поддержкой папок, «Копилки» и «Рекомендаций».

В новом браузере ярлыки «Экспресс-панели» можно сортировать по папкам и отображать с помощью фильтров. Для создания папки достаточно перетащить один ярлык на другой.

«Копилка» - это аналог «Списка для чтения» в Apple Safari. Нажав на значок сердечка напротив адресной строки, пользователь может добавить веб-страницу в «Копилку» для того, чтобы просмотреть ее позже. Однако «Копилка» не сохраняет веб-страницы, поэтому для возврата к ним необходимо наличие интернет-соединения. Safari позволяет просматривать страницы в оффлайновом режиме.


Новый браузер Opera Next

«Рекомендации» - это лента новостей, которую браузер подбирает из различных источников на основе выбранного государства и выбранных разделов. Лента доступна в том числе на русском языке.


«Экспресс-панель» с поддержкой папок

Примечательно, что в Opera Next отсутствует меню с закладками - его полностью заменяет «Экспресс-панель» с возможностью сортировки.


«Копилка»

В Opera Next нет любимого среди пользователей Opera встроенного почтового клиента M2.

Под влиянием откликов пользователей командой Opera было принято решение выпустить почтовый клиент в качестве отдельной программы, в целях экономии ресурсов памяти и уменьшения размера браузера. Так появилось приложение Opera Mail.


«Рекомендации»

Важно отметить, что Opera Next базируется на открытом проекте Chromium и использует движок Blink, который был анонсирован в апреле 2013 г.

Загрузить Opera Next можно на официальном сайте по этой ссылке. Загрузить предвыпускную версию Opera Mail можно по этой ссылке. Оба приложения доступны для Windows и Mac.